УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выходные в Киеве: экстрим, йога и кино

Выходные в Киеве: экстрим, йога и кино

В Киеве открывается международный кинофестиваль "Молодость", а Крещатик на два становится местом для отдыха любителей экстремальных видов спорта - здесь пройдет спортивный фестиваль "Free Games Challenges".

Как интересно и с пользой провести выходные в столице, пишет "Обозреватель. Кияни".

На Крещатике - автослалом и массовый сеанс йоги

В субботу на Крещатике соберутся самые талантливые, самые сильные и экстремальные - участники танцевального проекта "Майданс", суперфинала спортивно-музыкального экстрим-фестиваля "Free Games" и талант-шоу "Украина имеет талант". Киевлянам и гостям города обещают разнообразные мастер-классы и яркое экстрим-шоу.

Также в центре столицы состоится кубок Киева по автослалому - целых два дня можно будет любоваться гоночными заездами и фигурным катанием на автомобилях. На Крещатике соберутся джипы, раллийные, слаломные и ретро автомобили, кольцевые, кроссовые и эндуро мотоциклы.

Воскресенье станет праздником для столичных йогов. В центре Киева состоится масштабная акция Yoga Free Games – с выступлениями йогов-профессионалов, презентациями лучших йога-студий, конкурсами для активных зрителей.

Кроме того, на Крещатике пройдут мастер-классы от представителей альтернативных видов спорта: по воркауту, паркуру и фрирану. Свое мастерство также покажут мастера боевых искусств, роллеры, мототриалисты, велотриалисты и джамперы.

Не забыли организаторы "Free Games Challenges" и о любителях футбола. Будут выступления футбольных фристайлеров, футбольные викторины и конкурсы на ловкость с мячом. А еще все желающие смогут сфотографироваться с гигантским пятиметровым футбольным мячом, который установят на Крещатике.

На кинофестивале – "Шкурник", "Истальгия" и фильмы Ступки

В субботу в Киеве стартует 42-й Международный кинофестиваль "Молодость". Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится в Национальной опере Украины – здесь киноманам покажут фильм-открытие "Шкурник".

Отреставрированную немую ленту 1929 года выпуска презентуют под аккомпанемент украинского симфонического оркестра "Киев-Классик". Интересно, что картина "Шкурник" в свое время была запрещена из-за откровенного антисоветского сарказма.

Фестивальные фильмы на протяжении недели пройдут в кинотеатрах "Киев", "Жовтень", "Кинопалац", "Кинопанорама".

В международном конкурсе кинофестиваля будут соревноваться 54 фильма, среди них несколько картин украинских режиссеров ("Очерет", "Автопортрет у пеклі", "Істальгія"). Кроме того, творчество украинских киномастеров будет представлено в национальном конкурсе. В этой категории картин, в частности, покажут фильм о Чернобыльской зоне ("Ядерні відходи").

Во внеконкурсной программе особое внимание привлекает ретроспектива фильмов с участием Богдана Ступки. Почитатели таланта великого актера будут иметь возможность вспомнить первые фильмы Ступки ("Білий птах з чорною ознакою", "Огнем і мечем", "Молитва за гетьмана Мазепу") и увидеть недавние киноработы ("Платон Ангел", "Підпоручик Ромашов").

Кинофестиваль "Молодость" продлится до 28 октября.