УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взлетит в любой момент: под Киевом нашли "мусорную бомбу"

40,7 т.
Тарасовская свалка

В Киевской области на закрытой в прошлом году Тарасовской свалке в больших дозах выделяется метан, из-за чего та в любой момент может взлететь на воздух.

Об том сообщает ТСН.

Выделяющийся из мусора газ необходимо собирать в спецрезервуары, однако их на Тарасовской свалке нет. Поэтому газ выпускают непосредственно в воздух. Из-за похожей ситуации год назад произошла трагедия на Грибовичской свалке под Львовом.

Читайте: Пожар на харьковской свалке: появилось впечатляющее видео

Главной угрозой на Тарасовской свалке является газовая магистраль международного значения, которая расположена в нескольких метрах от полигона.

По закону, в радиусе 50–350 метров не должно быть не должно быть ничего огнеопасного. Местные жители боятся, что из-за метана загорится мусор, а потом и газопровод.

В Киевтрансгазе отметили, что в ходе проведения последних экспертиз на свалке не было обнаружено угроз. Однако главный инженер признал, что полигон находиться слишком близко к газопроводу, из-за чего были разработаны мероприятия на случай большой аварии.

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая 2016 года на мусорной свалке в селе Грибовичи Львовской области произошел обвал, в результате которого под 20-метровым слоем мусора оказались пять человек