УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко пригласили на Марш равенства в Киеве

2,7 т.
Марш равенства в Киеве

Организаторы Марша равенства пригласили народного депутата Украины Надежду Савченко принять участие в акции, которая пройдет 12 июня в Киеве.

Об этом сообщает российское издание НСН со ссылкой на информацию главы департамента безопасности Kyiv Pride 2016 Русланы Панухник.

"Если Савченко захочет, мы будем рады ее видеть", - подчеркнула Панухник.

Читайте: Скандальный экспромт: Ганапольский рассказал, как Савченко очутилась в прямом эфире

По ее словам, на акции в поддержку ЛГБТ-движения будут присутствовать минимум пять депутатов Верховной Рады.

"Мы всех приглашаем. Я знаю, как минимум, пять народных депутатов, которые присоединятся к нам на Марше равенства. Есть такая группа в парламенте, которая называется "Еврооптимисты", оттуда придут Светлана Залещук, Сергей Лещенко, Алексей Мушак и другие", - отметила представитель Kyiv Pride 2016.

Читайте: Бунт в полиции Киева: копы-гомофобы решили уволиться из-за Марша равенства

Как сообщал "Обозреватель", ранее организация "Правый сектор" обратилась к мэру Киева с призывом запретить гей-парад в столице. Также известно, что добровольческое движение ОУН планирует помешать проведению Марша равенства.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко заявил, что участники Kyiv Pride 2016 будут в безопасности.

На сайте Киевского горсовета была зарегистрирована петиция с требованием запретить проведение в Киеве Марша равенства. По состоянию на 5 июня указанная петиция набрала 10 598 голосов при минимально необходимых 10 000. В Киевсовете обязаны рассмотреть данную электронную петицию в установленном порядке.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что сотрудники полиции очень жестко настроены на то, чтобы права участников Марша равенства не были нарушены. По ее словам, акцию будут охранять 5 тысяч полицейских и 1200 нацгвардейцев.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА