УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве может исчезнуть советский проспект

12,3 т.
проспект Победы Киев

Киевский городской совет собирается вернуть проспекту Победы его историческое название – Брест-Литовский проспект.

Проект соответствующего решения опубликован на сайте Киевсовета.

"Переименовать проспект Победы в Шевченковском, Святошинском и Соломенском районах на Брест-Литовский проспект", – сказано в документе.

Читайте: В Киеве переименуют станцию метро

Сейчас документ находится на рассмотрении постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей и постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Брест-Литовский проспект, 1970 год. Фото: Примаченко А.

Проспект Победы, протяженностью 11,5 км, является одной из самых длинных улиц Киева. С конца XIX века, с момента начала его застройки, проспект назывался Брест-Литовское шоссе, в 1964-1985 годах - Брест-Литовский. Его конечная часть осталась под прежним названием. Нынешнее название проспект получил в 1985 году. На проспекте расположены 6 станций Святошинско-броварской линии метрополитена (красная ветка).

Ранее в обсуждении переименования проспекта на сайте Киевсовета "За" инициативу высказались 888 пользователей, "против" - 362.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киевсовете собрались переименовать бульвар Дружбы Народов и проспект Героев Сталинграда.