УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский патриархат вывел на крестный ход тысячи верующих: появились фото и видео

22,1 т.
Киевский патриархат вывел на крестный ход тысячи верующих: появились фото и видео

В центре Киева начался крестный ход верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата по случаю Дня Крещения Руси-Украины.

Верующие пройдут шествием от Владимирского собора до Владимирской горки. Возглавляет крестный ход глава УПЦ КП Филарет.

В колонне участников шествия большое количество людей в камуфляже. Люди несут также множество украинских флагов, сообщает "Крым.Реалии".

Вокруг участников мероприятия находятся представители полиции, которые следят за соблюдением правопорядка. Акция проходит мирно.

Читайте: День Крещения Руси: появились фото и видео крестного хода в Киеве

Архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря сообщил, что в крестном ходе приняли участие более 20 тыс. верующих.

По информации "Радіо Свобода", на шествии УПЦ КП идет колонна военных капелланов и около 1000 участников АТО. Многие люди - в вышиванках.

Как сообщал "Обозреватель", накануне свое шествие ко Дню Крещения Руси-Украины проводили верующие УПЦ Московского патриархата.

Отметим, что в пятницу, 28 июля, из-за крестного хода УПЦ (КП) от Владимирского собора к Владимирской горке и молебна с 12:00 до 13:30 введены ограничения для транспорта на бульваре Тараса Шевченко (на отрезке от дома №20 до дома №14), ул. Владимирской (на отрезке от дома №56 до площади Софийской) и Владимирском проезде.

Кроме того, с 29 до 30 июля на ул. Ярославов Вал (от пересечения улиц Ярославов Вал и Владимирской до пересечения улиц Ярославов Вал и Лысенко) будет ограничено движение транспортных средств из-за проведения культурно-художественной акции по случаю празднования Дня крещения Киевской Руси-Украины на территории Национального заповедника "София Киевская" и музея "Золотые ворота".