УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нет" скандальному кафе: в КГГА пригрозили огородить Дом профсоюзов

726
'Нет' скандальному кафе: в КГГА пригрозили огородить Дом профсоюзов

Территорию вокруг аварийного Дома профсоюзов в центре Киева могут огородить, чтобы не допустить открытия в здании кафе.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец.

"Город фактически имеет ограниченное влияние на ситуацию, поскольку это не городская собственность. Но в 2014 и 2015 году комиссия КГГА по чрезвычайным ситуациям дала заключение, что здание является аварийным, и там запрещено вести хозяйственную деятельность. Было требование к профсоюзам огородить территорию забором", - сообщил Белоцерковец.

По словам чиновника, если в ближайшее время данное требование не будет выполнено – "нам придется самим огородить профсоюзы, оградив тем самым доступ людей на их территорию".

"Также мы имеем полное право произвести демонтаж рекламной вывески и частично входной группы, которые находятся за фундаментом здания", - заявил Белоцерковец.

Читайте: Страшно выл и катался по асфальту: в Киеве невменяемому экс-чиновнику не дали сесть за руль. Опубликовано видео

Он напомнил о случае с аварийным домом на улице Б. Хмельницкого, в котором произошло обрушение перекрытий.

"Давайте не забывать о случае на Б.Хмельницкого, здание также не являлось городской собственностью и находилось в аварийном состоянии. Не стоит забывать и определенный общественный и идеологический символизм данного объекта. Дом профсоюзов является символом Киева и Украины, и при любых действиях необходима открытая общественная дискуссия", - подчеркнул чиновник.

Читайте: Киевлянка рассказала, как ей вернули потерянный в троллейбусе кошелек

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в Доме профсоюзов, который пострадал в результате масштабного пожара во время Революции Достоинства, опять планируют открыть кафе. На первом этаже здания уже появилась вывеска с названием нового заведения "Кафе на Майдані".

Владельцы кафе утверждают, что превратят заведение в патриотическое.

Ранее в Доме профсоюзов планировалось открытие кафе L'Kaffa, из-за чего разгорелся крупный скандал. Активисты обклеили здание кафе фотографиями и наклейками с Евромайдана.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что разрешения на открытие кафе в сгоревшем Доме профсоюзов киевские власти не давали.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА