УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помогите Мурчику: в Киеве собаки едва не растерзали кота

12,7 т.
кот

В центре Киева в ночь на понедельник, 23 мая, стая собак напала на бездомного кота – животное в тяжелом состоянии завезли в клинику, где за лечение нужно было внести предоплату в 2500 гривен.

Об этом сообщается на странице Kyiv Animal Rescue Group в соцсети Facebook.

"Около двух часов ночи 23 мая по адресу улица Богдана Хмельницкого, 37, во двор забежал самый обычный кот. За котом погналась стая из пяти собак. Посреди двора они настигли его и начали терзать. Это заметил случайно вышедший на свой балкон покурить молодой человек", - рассказали волонтеры.

По их словам, мужчина сумел отогнать собак. Но испуганный кот, получивший тяжелые ранения, "забился в щель между дверью и решеткой за черным ходом Музея медицины".

"Сторож музея категорически отказалась открывать дверь и дать возможность спасти кота, после чего свидетель происшествия вызвал "Команду спасения животных". В поддержку была вызвана патрульная полиция, и только с их помощью удалось уговорить сторожа открыть решетку", - сообщили спасатели.

Читайте: История со счастливым концом: в Киеве пес стер до крови лапы в поисках хозяина

В результате раненое животное спасли.

"Кот в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован сначала в клинику "Добродий", где ему сделали множество манипуляций, поставили дренаж в самые страшные раны. Но на стационар у себя кота оставить не смогли. Из всех клиник, которые получилось вызвонить в 4 утра, принять на стационар кота неизвестной породы и происхождения согласились только в "Зоолюксе", - рассказали в "Команде спасения животных".

По словам волонтеров, мужчина, который спас кота от собак, назвал его Мурчиком, "терпеливо ждал все время, пока проводились операции" и сказал, что "дальше будет отвечать за животное".

Читайте: Сидит на одном месте: в Киеве на Позняках заметили красивого бездомного кота

Но потом из клиники не смогли дозвониться к мужчине, а коту понадобилась срочная дорогостоящая операция.

"Состояние кота резко ухудшилось. У него полностью отказала одна лапа, на снимках видны проблемы с мочевым пузырем. Тогда ветеринары перезвонили снова в "Команду спасения животных" и сообщили о ситуации. На предоплату лечения до 18 часов необходимо собрать 2500 гривен, только на предоплату! Иначе кот, скорее всего, погибнет. Если кто-то желает принять участие в спасении кота, можете присылать деньги на карту "Приват": 5168 7553 8839 0243 (Сторожук Михаил Николаевич)", - сообщили волонтеры.

В соцсети пользователи массово откликнулись на просьбу "Команды спасения животных".

Читайте: Родилась в кустах: в Киеве полицейские спасли новорожденную девочку

Позже волонтеры написали, что благодаря неравнодушным людям, которые перечисляли деньги, предоплату на лечение кота удалось оплатить.

"И еще остаются деньги на возможную операцию или другие манипуляции. Но сейчас о них речь не идет пока. Ветеринары делают все необходимое, но за последние часы состояние кота резко ухудшилось", - рассказали волонтеры.

Читайте: На Киевщине спасли лань, которая забежала на стадион

Как сообщал "Обозреватель", ранее защитники животных рассказали в соцсети, что в Голосеевском районе Киева живодер избил кота. Мужчина отрицал свою вину и объяснил, что хотел воспитать кота, так как он непослушный.

Позже правоохранители задержали 30-летнего киевлянина, который жестоко избил кота.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Помогите Мурчику: в Киеве собаки едва не растерзали кота