УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рост цен на хлеб в Киеве: шок населения и критика экспертов

19,3 т.
Рост цен на хлеб в Киеве: шок населения и критика экспертов

В Киеве снова подорожал хлеб. Как и анонсировали в "Киевхлебе", цены выросли на 30%. Киевляне в ужасе, а эксперты говорят, что цены завышены.

Новые отпускные цены на продукцию "Киевхлеб" обнародовал неделю назад, сообщают Вести.

Сообщалось, что "украинский" подорожает до 8,6 грн, а батон — 7,2. Многие киевляне подумали, что такими и будут цены в магазинах. Однако розница добавляет свою наценку к заводской цене.

"Украинский" теперь продается по 10 грн, батон и пшеничный — по 8,50. На несоциальные сорта цены гораздо выше. Например, хлеб "по-французски" стоит 16 грн, прибалтийский — 15,5 грн, 1,5-килограммовая буханка крестьянского — 17 грн, бородянский хлеб — 11 грн, а за 9 булочек "Малятко" надо выложить 10 грн. Так что теперь одна буханка "украинского" стоит так же, как и 2 кг картошки или моркови.

Чтобы проверить реакцию киевлян на подорожание, журналисты отправились к фирменному киоску "Киевхлеба" возле станции метро "Тараса Шевченко" (речь об обыкновенном хлебном магазине, а не о том, где продают социальные сорта по низким ценам. Их в Киеве всего четыре).

Многие останавливались возле витрины, и, изучив ценники, шли дальше. Больше всего новые цены впечатлили пенсионеров.

"Я диабетик. Поэтому покупаю только "украинский" или хлебцы из отрубей. Раньше они стоили 3,90 грн, сегодня уже 5 грн. Других вариантов у меня нет: специальные продукты для диабетиков стоят очень дорого. Пенсии у меня 1200 грн, а на лекарства за один раз уходит 400 грн. Так что теперь хлеба еще меньше буду покупать", — рассказала пенсионерка Надежда Прокофьевна.

Читайте:В Киеве родители жалуются на питание в детсадах: "кормят прозрачным хлебом"

С начала года хлеб в Киеве подорожал больше чем в полтора раза. На предприятии настаивают, что подорожание вызвано объективными причинами: выросли в цене все составляющие себестоимости. В первую очередь — энергоносители и мука.

Однако эксперты утверждают, что расчеты хлебопеков завышены, и это просто спекуляция.

"Эти цены анонсировали тогда, когда наблюдалась паника, на межбанке доллар стоил больше 30 гривен. Соответственно, тогда цены на зерновые, подсолнечное масло и другие компоненты были неоправданно высокими. "Киевхлеб", скорее всего, воспользовался той паникой. Она была довольно короткой, но сегодня ссылаться на цены, которые были в тот период, — некорректно", — считает эксперт аграрного рынка Мария Колесник.

Читайте: "Киевхлеб" заявил о давлении конкурентов: один киоск украли, второй – разбили

Например, по ее словам, зерно, вместо заявленных "Киевхлебом" 5,5 тыс. грн/т, уже стоит около 4 тыс. грн/т. Упали цены и на подсолнечное масло. А газ в себестоимости хлеба занимает всего 5%.

Антимонопольный комитет готов вмешаться в ситуацию. В ведомстве сообщили, что изучают обоснованность повышения цен на хлеб и, если найдут нарушения, могут применить санкции. Кстати, в 2012 году АМКУ уже добился снижения цен на продукцию "Киевхлеба". Хотя тогда подорожало только два сорта — на 10% и 17 %.

Читайте: Хлеб в Киеве и дальше будет дорожать - производитель

Как сообщал "Обозреватель", с 12 марта в Киеве в очередной раз повысили цены на хлебобулочные изделия. ПАО "Киевхлеб" поднял цены на хлеб на 25-30%.