УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На месте снесенного Ленина в Киеве предлагали устроить "место для свиданий"

15,5 т.
бульвар Шевченко

В центре Киева на месте снесенного памятника Ленину на Бессарабской площади предлагали создать место для отдыха жителей города.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал киевский скульптор Константин Скритуцкий.

"Наша идея была в создании многофункционального пространства - для концертов классической музыки под открытым небом, скульптурных выставок, места для свиданий "под часами"... Часы должны были привезти из Италии. Фокус в том, что они без часовой стрелки - ведь влюбленные часов не наблюдают", - говорит Скритуцкий.

По его словам, столичный бизнесмен и писатель Гарик Корогодский был готов построить объект за свои средства и подарить его городу.

"Мы с Федором Баландиным придумали очень классное решение, Гарик тоже очень по-хорошему, творчески "загорелся". Даже нашел поддержку в КГГА. А потом, на волне популизма, сама идея благоустройства этой территории обросла нелепыми конкурсами. В результате наш проект остался на бумаге, а Киев - без весьма неординарного объекта", - отметил скульптор.

Читайте: Центр Киева на выходные перекроют из-за марафона

Как сообщал "Обозреватель", летом в центре Киева на месте снесенного памятника Ленину на Бессарабской площади временно установили инсталляцию "Населяя тени" мексиканской художницы Синтии Гутьеррес.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

На месте снесенного Ленина в Киеве предлагали устроить "место для свиданий"