УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве жители многоэтажки получили платежки за лифт: фотофакт

18,6 т.
В Киеве жители многоэтажки получили платежки за лифт: фотофакт

В Киеве жители 16-этажки по ул. Княжий Затон получили необычные квитанции – на оплату ремонта лифта. Каждую квартиру просят заплатить по 125 гривен.

Об этом сообщает "Сегодня".

Такие квитанции стали для жителей многоэтажки полной неожиданностью - предварительно вопрос о том, что необходимо отдельно оплачивать ремонт лифта, ни с кем не обсуждался.

"Нарисовали" такие счета для 96 квартир. Вчера и сегодня их раздавала консьерж. Насколько мне известно, расходы на содержание и ремонт лифтов входят в квартплату", – удивляется жительница дома Татьяна.

По ее словам, в доме время от времени ломаются лифты, но их всегда оперативно ремонтировали.

"В этот раз, неделю назад, снова сломался грузовой. Не починили. Позавчера сломался и маленький лифт. Буквально на следующий день начали выдавать квитанции. Пока ходим пешком", – говорит киевлянка.

Читайте: В Киеве коммунальщиков оставили без зарплат - СМИ

В КГГА сообщили, что платить по полученным квитанциям или нет, - дело добровольное.

"В квартплату капремонт лифтов не входит - только текущий ремонт, электрификация, обслуживание… Лифт в этом доме нуждается именно в капитальном ремонте, там нужно менять тросы", - отметил замглавы КГГА по вопросам ЖКХ Петр Пантелеев.

По его информации, в КП "Житло-сервіс" подсчитали, что стоимость этих работ - 11 тыс. 332 грн.

"Есть два варианта решения проблемы. Первый – ждать денег из горбюджета, но, сколько это займет времени, неизвестно. Второй путь – это сброситься на ремонт самим жителям, заплатить по 125 грн и не ходить пешком", - подчеркнул Пантелеев.

Читайте: Стало известно, когда в Киеве откроют кинотеатр "Жовтень"

Он говорит, что жители дома могут потребовать от КП "Житло-сервіс" детального отчета о потраченных средствах и проделанной работе.

"Платить или нет по квитанциям, решают жильцы. Это не принудительно", - подытожил замглавы КГГА.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве жители многоэтажки получили платежки за лифт: фотофакт