УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Киева заработала бесконтактная парковка

3,1 т.
В центре Киева заработала бесконтактная парковка

С 26 ноября КП "Киевпарктранссервис" запустило в столице пилотный проект по бесконтактной парковке автомобилистов.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу предприятия, первыми воспользоваться бесконтактной парковкой смогут водители на улицах Хмельницкого, Пушкинской, Прорезной, Городецкого, Заньковецкой и площади Франко.

Там водители больше не будут платить за парковку наличными парковщику, им достаточно будет провести оплату через паркомат, специальное мобильное приложение или приобрести талоны на паркование в ближайшем киоске "Союзпечати".

Читайте: Киевского СБУшника за смертельное ДТП осудили на 7 лет

После совершения оплаты водитель получит чек или талон, который следует разместить в нижнем углу лобового стекла автомобиля. Контролировать исполнение правил парковки и своевременность оплаты, фиксировать информацию о машине и заносить ее в централизованную базу данных будут инспектора КП "Киевтранспарксервис" совместно с сотрудниками ГАИ.

На площадках экспериментальных улиц уже установлено 87 паркоматов.

Читайте: В Киеве на скользкой дороге произошло смертельное ДТП

По словам исполняющего обязанности директора КП "Киевтранспарксервис" Андрея Воробьева, наличные расчеты за парковку являются потенциальными источниками коррупции. "Так мы сможем научить киевлян парковаться и оплачивать стоянку автотранспорта цивилизованно. Это европейская норма и традиция, пора ее осуществлять и в Украине", - подчеркнул Воробьев.

Штраф за неоплаченную парковку составит от 124 до 204 грн.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА