УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высотки на Гончара у Софии Киевской можно строить – суд

675
Высотки на Гончара у Софии Киевской можно строить – суд

Высший хозяйственный суд 17 июля оставил в силе решения киевских судов о законности передачи земли под строительство многоэтажного жилого комплекса возле национального заповедника "София Киевская" на улице Гончара в Киеве.

Еще в течение трех месяцев прокуратура и стороны процесса могут просить рассмотреть дело Верховным судом.

В то же время, по мнению активистов, уже теперь застройщики, которые уже возвели восемь этажей, могут развернуть строительство на полную мощность, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Два земельных участка по адресам ул. Гончара, 17-23 и ул. Гончара, 21 были выделены решением Киевсовета в 2004 и 2007 годах.

На них строится жилой комплекс Fresco Sofia.

Застройщик комплекса — ООО "Инвестиционно-строительная группа", несмотря на протесты общественности, уже построил восемь этажей (предполагается, что Fresco Sofia будет иметь два яруса в восемь и девять этажей и подземный паркинг).

На строительство уже потрачено 40 миллионов гривен кредитных средств, а также 15 миллионов долларов средств инвестора.

Напомним, 7 ноября 2012 года Киевский апелляционный хозсуд оставил в силе апрельское решение Хозяйственного суда столицы о незаконности выделения участков под строительство.

Но Высший хозсуд 29 января отменил это решение и направил дело на повторное рассмотрение в Хозсуд Киева.

В марте Хозсуд подтвердил законность решений Киевсовета, а 29 мая Киевский апелляционный хозсуд оставил в силе решение Хозсуда столицы.

Также в этом году суд обязал Киевсовет заключить с ООО "Докас" договор аренды участка площадью 0,23 га вблизи ворот Заборовского (западный парадный въезд в резиденцию киевских митрополитов на территории Софийского собора) в Киеве. Это участок на пересечении ул. Стрелецкой и пер. Георгиевского, 9/11 (его целевое назначение - для строительства жилого дома со встроенными помещениями и подземным паркингом).

За последние 12 лет Киевсовет выделил в буферной зоне "Софии Киевской" около 40 земельных участков, на которых уже построено более 10 многоэтажных домов.