УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масленица в Киеве: в выходные будет концерт и сжигание чучела

1,8 т.
Масленица в Киеве: в выходные будет концерт и сжигание чучела

В выходные в Киеве пройдут массовые развлекательные мероприятия, где будут отмечать Масленицу.

Об этом сообщает "Сегодня".

В воскресенье, 13 марта, на Певческом поле устроят грандиозный концерт, на котором будут выступать Ирина Билык, Наталья Могилевская, Alyosha, Мария Яремчук. Здесь праздник пройдет под девизом "Блины печем - со звездами поем".

"Подготовили и традиционные масленичные забавы, и интересные конкурсы", - рассказали в "Киевзеленстрое". Праздник на Певческом поле начнется в 12:00.

В парке "Феофания" праздновать Масленицу будут 12 и 13 марта. Здесь обещают водить хороводы и устроят этнодискотеку возле костра, а еще можно будет поучаствовать в конкурсе на лучший украинский костюм.

В воскресенье вечером в парке проведут старинный обряд сжигания чучела - символа зимы.

Читайте: В Киеве появился еще один мурал с украинкой: фотофакт

Планируют отпраздновать Масленицу и в Национальном музее народной архитектуры и быта "Пирогово". Здесь для посетителей выступят народные коллективы, которые проведут древний обряд Колодия и исполнят народные песни.

"Кульминацией праздника станет обряд сожжения "Кострубатого діда", который олицетворяет силы зла (в 16:00 в воскресенье)", - рассказали в музее.

Читайте: В Киеве появятся два новых парка

Также можно отпраздновать последние дни Масленичной недели в парке имени Шевченко и на Почтовой площади: там обещают ярмарку и развлечения. В последний день Масленицы здесь также будут сжигать чучело.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА