УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле "Киевской крепости" появится стеклянная высотка?

681
Возле 'Киевской крепости' появится стеклянная высотка?

В центре Киева возле музея "Киевская крепость" может появиться стеклянная высотка. Об этом сообщает "Сегодня".

Проекты реконструкции, где впритык к башне №4 музея "Киевская крепость" (ул. Старонаводницкая, 2) можно увидеть огромное строение, появились в интернете. Согласно ним, двухэтажная башня с внутренним двориком, которая долгое время находилась в запущенном состоянии, накрывается стеклянным куполом. А впритык к ней строится 26-этажка с фасадом из стекла и камня.

Власти обещают, что никаких новостроев в этом месте не допустят, поскольку речь идет о памятнике архитектуры. "Знаю, что ничего там не может строиться, поскольку это памятник. Ни о каком здании рядом с ним или вместо него или даже о пристройке рядом речи быть не может. На самом деле говорилось, что башня может быть накрыта куполом, но подобных проектов нам еще не показывали", - отметил замглавы КГГА Михаил Кучук.

При этом в Киевраде не исключают появления высотки. "Нам показывали проект на Старонаводницкой, но комиссия категорически выступала против любого строительства в этой зоне. Хотя не исключено, что существуют и другие проекты застройки, которых мы не видели. У нас часто бывает, что строится не совсем то, что было заявлено изначально", - отметил экс-глава комиссии по культуре Киеврады, народный депутат Александр Бригинец.

Ранее сообщалось, что вечером 8 января в Киеве произошла потасовка между милиционерами и общественными активистами, которые протестовали против незаконного строительства в Днепровском районе столицы.

Возле "Киевской крепости" появится стеклянная высотка?
Возле "Киевской крепости" появится стеклянная высотка?
Возле "Киевской крепости" появится стеклянная высотка?