УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты в Киеве: власти "обрадовали" обманутых вкладчиков

10,9 т.
Перекрытие Харьковского шоссе

Обманутые собственники квартир в киевских новостройках афериста Войцеховского, перекрывшие Харьковское шоссе из-за отсутствия энергоснабжения их домов, могут решить проблему только путем личного финансирования достройки электросетей.

Об этом написал советник главы Киевской городской государственной администрации Дмитрий Белоцерковец на своей странице в Facebook.

Он отметил, что главной причиной случившегося коллапса является то, что незаконные долгострои Войцеховского строились самозахватом и без документов. Следовательно, в 80% случаев их невозможно ввести в эксплуатацию, однако это не помешало мошеннику продать большую часть квартир, несмотря на то, что они могут быть опасными для проживания.

"По Харьковскому шоссе вопрос семи домов: пять не введены в эксплуатацию, два введены фиктивным способом через решения судов до 2014 года", — уточнил Белоцерковец.

Читайте: Афера Войцеховского: ГПУ сообщила о подозрении четвертому участнику

Чиновник также обратил внимание на две ключевые составляющие проблемы. Во-первых, в указанных домах накопились многомиллионные долги за электричество по коммерческому тарифу (что выше почти в два раза обычного жилого тарифа), поскольку дома не сданы в эксплуатацию. В связи с этим "Киевэнерго" начало процесс их отключения.

Во-вторых, дома недостроены в части электроснабжения и существующее временное подключение не выдержит зимней нагрузки, а соответственно могут "сгореть" и пострадать сети всего микрорайона, который может и вовсе остаться без электричества.

"Обязанность застройщика, всегда увеличивать мощности сетей и подводить их к строящимся объектам. Войцеховский само собой этого не делал, желая, чтобы эти деньги тратили либо жильцы, либо "Киевэнерго", либо город. Других вариантов, кроме самоорганизации вкладчиков для решения этих проблем, нет. Город в таких случаях оказывал и будет оказывать всестороннюю поддержку, но не имеет право оплатить подключение к домам, которые у него не на балансе",— подытожил Белоцерковец.

Как сообщал "Обозреватель", протестующие киевляне перекрыли Харьковское шоссе вечером 2 августа и продолжают свой протест. Они заблокировали движения общественного транспорта и пропускают только скорые и пожарные.