УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поделить Софию: Евстратий Зоря оценил возможность совместного использования храма

теплая София

С января текущего года храм Малой (Теплой) Софии, расположенный на территории национального заповедника "София Киевская", используется совместно музеем и Киевским патриархатом. Предложение Украинской Греко-Католической церкви совершать в этом храме свои богослужения лишены исторических оснований. Кроме того, подобная практика может спровоцировать новые вопросы, "которые вряд ли следует поднимать именно сейчас".

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал глава Информационного управления Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря.

Как рассказал архиепископ, "государство является собственником храма Малой (Теплой) Софии в лице музея – национального заповедника "София Киевская". С зимы этого года Киевский патриархат имеет право совместного использования этого объекта. Ежедневно, утром и вечером, там свершаются богослужения, а днем храм играет роль музея".

Читайте: Софию Киевскую не исключат из списка ЮНЕСКО из-за застройки – девелопер

Евстратий Зоря также рассказал о том, что Украинская Греко-Католическая церковь также изъявила желание совершать в Малой Софии свои богослужения – с таким предложением УГКЦ обратилась в Министерство культуры Украины. Этот вопрос также обсуждали лично предстоятели обеих церквей – патриарх Филарет и патриарх Святослав Шевчук.

В этом контексте спикер УПЦ КП заметил: "Малая (Теплая) София никогда не была греко-католическим храмом, УГКЦ никогда не совершала там богослужений". По его словам, позиция Киевского патриархата состоит в том, что "лучше оставить тот порядок использования, который существует на сегодняшний день, потому что иначе могут возникнуть другие вопросы, которые вряд ли следует поднимать именно сейчас".

"Таким образом, между Киевским патриархатом и УГКЦ не существует конфликта?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Могу сказать о нашей позиции. Наша позиция не является конфликтной, мы, наоборот, делаем все для того чтобы иметь мирные, дружественные отношения с УГКЦ. Так же мы оцениваем и позицию УГКЦ. Мы надеемся, что таким же является и их отношение к нашей церкви", - ответил архиепископ.

Читайте: Кличко остановил незаконную застройку возле Софии Киевской

Как писал "Обозреватель", ранее Евстратий Зоря пояснил, почему следует сменить пользователя Андреевской церкви.