УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко: киевляне смогут платить на 30% меньше за потребленное тепло

17,5 т.
Кличко: киевляне смогут платить на 30% меньше за потребленное тепло

До конца года в Киеве запланировано установить 4 тысячи домовых счетчиков тепла, что позволит жителям сэкономить около 30% на оплате за тепло. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки установки теплового счетчика в одном из домов по улице Энтузиастов.

"В условиях роста тарифов на тепло сегодня вопрос энергосбережения стоит остро как никогда. Энергоаудит показал, что 70% столичных домов требуют проведения мероприятий по энергосбережению", - сообщил Кличко, которого цитирует пресс-служба КГГА.

По словам мэра Киева, первым шагом в направлении энергоэффективности является учет. "Сэкономить тепло можно только тогда, когда его можно посчитать. Мы только что проверили установку теплосчетчика в доме, которому уже больше 40 лет. И тут такой счетчик даст возможность сэкономить до 30% тепла, а значит, и оплаты за него", – подчеркнул Кличко.

Он сообщил, что если за квартиру в 50 кв м семья платит около 807 грн, то после установки теплового счетчика сумма уменьшится до 565 грн. В среднем установка теплового счетчика позволит сэкономить 43 тыс. грн в месяц на весь дом.

"До начала нового отопительного сезона в Киеве будет установлено 4 тысячи счетчиков (это 80% домов). Надеемся, сбоев со стороны "Киевэнерго" не будет. Таким образом, за отопительный сезон жители домов, где будут установлены счетчики, сэкономят около 1 млрд грн", - заявил мэр Киева.

Кличко добавил, что дома, в которых не установлены счетчики, будут оборудованы в 2016 году.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА