УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В лесах под Киевом тренируются народные ополченцы

9,6 т.
В лесах под Киевом тренируются народные ополченцы

Из-за неспокойной обстановки киевляне начали массово организовываться в народное ополчение - за последние несколько дней в леса под Киевом на тренировочные сборы добровольно выезжали жители четырех районов: Деснянского, Днепровского, Соломенского и Святошинского. Об этом сообщает "Сегодня".

Организовывают бесплатные тренировки различные патриотические организации. "Я отвечаю за набор новобранцев. Люди звонят мне, а я направляю их к координатору в районе их проживания", - рассказал активист одной из организаций Мирослав Гришин. По его словам, за последнюю неделю на сборах в разных районах города побывало более 150 человек.

Читайте: Майдановцы решили разобрать баррикаду на Институтской

На сборах новобранцев обучают основам военного дела - разбирать и собирать автомат и прицельно стрелять из спортивных винтовок по мишеням. К разработке мишеней ребята подошли креативно. "Кто-то из организаторов сделал мишени в виде Путина. В них удобно стрелять - сразу видишь своего врага", - говорят мужчины.

Учатся ребята также ставить растяжки и бросать на дальность макеты гранат. Не забывают и про партизанскую тактику: азы им преподают инструкторы, которые прошли горячие точки в Афганистане и Абхазии. Добровольцы также бегают марш-броски и отжимаются.

"Я думал, что легкие выплюну - еле до финиша дотянул. Курить теперь точно брошу! Мы бежали марш-бросок на 5 километров, а потом еще отжимались до 300 раз! Для офисного менеджера это неплохая нагрузка. Но я должен уметь защитить свой дом. У меня двое маленьких детей. И топтать нашу землю я никому не позволю! Зубами вцеплюсь, но ни куска ее захватчикам не отдам", - рассказал киевлянин Иван Мельник.

Читайте: В Киеве самооборона возьмет под охрану админздания

Кроме менеджеров, на тренировки приходят журналисты, юристы, врачи, студенты, а на последнюю тренировку на Троещине пришел даже водолаз. "Мне 59 лет, я проработал 30 лет водолазом, уже восемь лет как на пенсии. Когда узнал, что может напасть Россия, сразу же погнал в военкомат. Там сказали, что я им не нужен, поэтому я нашел в соцсетях набор на тренировку добровольцев, и пошел в ополчение", - говорит пенсионер Александр Лозко.

Самому молодому бойцу - всего 17. "Меня не хотели брать, потому что я несовершеннолетний. Но мне через 2 месяца будет 18, поэтому удалось уболтать, согласились", - признался студент Валентин Голич.

Читайте: Селяне на Киевщине организовали курсы молодого бойца

Представительниц прекрасного пола на тренировки не берут, но в Днепровском районе для одной сделали исключение. "Уж очень настойчивой была, заявила, что единственный метод ей запретить - это запереть в подвале. Пришлось взять ее с собой", - рассказали активисты. "Девушки могут воевать не хуже мужчин. Если захватчики придут в мой дом - я тоже возьму оружие", - объяснила настойчивая 20-летняя Олеся.

Ранее сообщалось, что в Киевской области появились первые партизанские отряды.

В лесах под Киевом тренируются народные ополченцы
В лесах под Киевом тренируются народные ополченцы
В лесах под Киевом тренируются народные ополченцы