УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевский транспорт в 2016 году: пересадочные узлы, новая станция электрички и мобильный интернет

Киевский транспорт в 2016 году: пересадочные узлы, новая станция электрички и мобильный интернет

За 2015 год в столице открыли 9 новых маршрутов наземного транспорта, а также заработал сервис, по которому можно в онлайн-режиме следить за передвижением троллейбусов, трамваев и автобусов. "Обозреватель" узнал о планах развития транспорта на 2016 год.

Киевлянам начало 2015 года запомнилось неожиданным повышением стоимости проезда: метро и электричка - до 4 гривен, наземный транспорт – 3 гривны. Но в прошлом году были и позитивные моменты. Одно из главных достижений за прошлый год – возможность следить за транспортом онлайн. Сайт eway.in.ua заработал еще во время Евро-2012.

Сайт позволяет следить за передвижением наземного транспорта.

Общественный транспорт оборудовали GPS-датчиками. С их помощью можно определить точное местоположение, например, троллейбуса нужного маршрута. Специалистам "Киевпастранса" данные с датчиков позволяют контролировать водителей, а жителям городов смотреть в режиме реального времени, где едет наземный транспорт.

В феврале 2015 года датчиками оборудовали весь наземный общественный транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, городскую электричку, маршрутные такси. Теперь киевляне могут дома посмотреть, как скоро подъедет троллейбус, и в нужное время выходить на остановку.

Читайте: Киевляне оценили поздравления Кличко: мэр креативный, дело за малым

Для жителей Киева, у которых нет доступа к Интернету, начали устанавливать "умные остановки". Пока появилось только три инфомрационных табло на площади Победы с указанием, через сколько минут проедет транспорт. В планах на 2016 год оборудовать такими экранами остановки на проспекте Победы.

Пересадочные узлы

За прошлый год эксперты Мирового банка разработали транспортную модель Киева. По ней в городе определили 12 пересадочных узлов: Контрактовая площадь, Лукьяновка, Петровка, Черниговская, Лыбедская, бульвар Лепсе, Семьи Сосниных, Лесная, Нивки, площадь Победы, Окружная дорога, Дарница.

http://images.aif.ru/005/506/a064ee9743db4c0b680784ea21060160.jpg

Вот на таких трамваях до сих пор перевозят пассажиров в столице. Фото: aif.uа

Пассажир приезжает, например, на Петровку. Ему понадобиться насколько минут, чтобы по информационному табло найти нужный маршрут, сесть и уехать в другую часть города. Маршруты обещают рассчитать так, чтобы пассажир не находился в общественном транспорте более 45 минут.

Другие изменения от экспертов Мирового банка – это оптимизация маршрутов. Обещают убрать маршрутные такси, которые дублируют проезд общественного транспорта. И изменить движение для максимального удобства пассажиров.

Первым делом взялись за Троещину, открыв маршрут через центр до центрального железнодорожного вокзала. Киевляне к автобусу №114 отнеслись положительно: всего за 3 гривны можно проехать полгорода и добраться на вокзал, хотя из-за пробок в час пик идет он долго. Основные изменения по транспортной модели начнутся в этом году. Следом за Троещиной оптимизируют маршруты на жилмассиве Виноградарь.

Трамвай

Этот вид транспорта остается самым проблемным в городе. 40% колеи находятся в аварийном состоянии, из-за чего прошлось вводить ограничение по скорости. Иначе вагон может просто слететь с рельс. У 80% подвижного состава закончился срок эксплуатации. На 2016 год "Киевпастранс" запланировал покупку 7 новых трамвайных вагонов, капитальный ремонт 35 вагонов и провести реконструкцию колеи по улицам Дмитриевской и Миропольской.

Троллейбус и автобус

Основные изменения в 2016 году коснуться маршрутов троллейбусов и автобусов.

Новые троллейбусы уже закупили. Осталось оптимизировать их маршруты. Фото: kyivcity.travel

Пока известны только советы экспертов Мирового банка по микрорайону Виноградарь: реорганизация шести троллейбусных маршрутов должна увеличить пассажиропоток по всему городу на 10%. То есть в планах пересадить часть автомобилистов на удобный общественный транспорт.

Городская электричка

По этому направлению на следующий год планы скромные – открыть после реконструкции станцию "Протасов яр", рядом с которой расположен десяток офисных центров. Отметим, что эту станцию планировали открыть еще в 2010 году.

Метро

По подземке планов на 2016 год много. За 2015 год киевский метрополитен получил 120 модернизированных вагонов по программе "зеленых инвестиций". На этот год запланировали реконструкцию еще 135 вагонов.

"Продолжим проекты по внедрению Wi-Fi и мобильной связи, с "Агентами змін" обновим интерфейсы автоматов, улучшим навигацию, - рассказали "Обозревателю" в пресс-службе метро. – Продолжим социальные проекты, в частности магазин сувениров метро, рассматриваем варианты проведения нескольких экскурсий, готовим проект с актерами театра имени Франко".

Читайте: Без ведущих и ивент-агентств: соцсети "взорвало" фото "корпоратива" в переходе Киева

Точных сроков по подключению Wi-Fi и мобильной связи нет, так как проекты инвестиционные. В мае 2015 года связь заработала на пяти центральных станциях, на этот год карта покрытия в подземке расшириться.

Подорожание

Как и в предыдущие годы киевлян морального готовят к подорожанию проезда. "Киевпастранс" называет цифру себестоимости проезда в автобусе, троллебусе трамвае, фуникулере - 3,96 гривень, что на гривню выше установленного тарифа.

Власти Киева намерены поменять расписание движения городской электрички

Городская электричка остается убыточным проектом. Фото: kievvlast.com.ua

В городской электричке разовая поездка должна стоить 5,51 грн, при нынешней стоимости билетика в 4 гривны. Глядя на эти цифры, можно предположить, что киевлян вскоре могут "обрадовать" новым подорожанием проезда. Отметим, и "Киевпастрансу", и метрополитену из бюджета компенсируют проезд льготников, а это почти половина пассажиров.

Но, учитывая повышение стоимости проезда в феврале 2015 года, вряд ли городская власть в ближайшее время позволит еще раз поднять тарифы. Ведь в нашей стране граждане ходят на выборы чаще, чем уезжают в отпуск. И избиратели могут припомнить частое подорожание проезда.

Как раньше сообщал "Обозреватель", в планах городской власти на 2016 года выгнать чиновников времен Януковича и сделать Подол пешеходным.