УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зубко назвал вероятную причину обвала в школе под Киевом

5,1 т.
Спасатели на завалах

Причиной обвала фасада здания школы №6 в Василькове Киевской области могла стать ливневая канализация.

Об этом на брифинге сообщил журналистам вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщают "Українські Новини".

Он заявил, что будут проверены все школы, которые были построены до 1980 года. "Будет проверено состояние фундаментов, а также коммуникаций, которые находятся рядом со школами. Потому что причиной этого разрушения могла быть ливневая канализация", - сказал Зубко. По его информации, в течение последних трех дней в Василькове лил дождь.

Вице-премьер-министр заявил, что окончательные причины происшествия устанавливаются, также будет составлен план восстановления школы.

Местные жители рассказали "Обозревателю", что на стенах фасада школы они видели большие трещины. По мнению людей, из-за неисправного водостока фундамент оказался подмытый и обвалился.

Читайте: Дети были в соседних классах: стали известны подробности ЧП в Василькове

В Facebook Геннадий Зубко отметил, что при Киевской областной администрации (ОГА) работает оперативный штаб, который собирает информацию от всех служб, задействованных в ликвидации последствий обвала.

"До наступления холодов важно восстановить систему отопления, чтобы обеспечить тепло в других зданиях школы. Также областной ОГА поручено в течение трех дней восстановить для 659 учеников школы учебный процесс в других учебных заведениях Василькова и Васильковского района и обеспечить транспортом для подвоза", - написал Зубко.

Как сообщал "Обозреватель", около 10 утра во вторник, 11 октября, в трехэтажном здании школы №6 произошел обвал фасадной стены с 1 по 3 этажи и перекрытий учебных помещений.

В ходе ликвидации последствий обвала стены в школе спасатели эвакуировали более 600 человек. Жертв и пострадавших нет.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Зубко назвал вероятную причину обвала в школе под Киевом