УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В полиции Киева рассказали, как будут защищать Марш равенства

4,8 т.
Марш равенства в Киеве

В Киеве по маршруту проведения Марша равенства 12 июня установят шесть фильтрационных пунктов с металлодетекторами и собаками. Об этом на брифинге заявил глава столичного управления Нацполиции Андрей Крищенко.

"В местах проведения мероприятий, это будет улица Владимирская, улица Льва Толстого, до площади Льва Толстого будут применены полицейские меры. Будет ограничен доступ к этой территории, сформировано шесть пропускных фильтрационных пунктов, где будут использоваться металлические рамки, металлические детекторы, служебные собаки", - сообщил Крищенко, которого цитирует "112 Украина".

При этом глава столичного управления Нацполиции подчеркнул, что принятые меры безопасности "не помешают свободному проходу представителей прессы и тех, кто желает принять участие в акции".

Читайте: Бунт в полиции Киева: копы-гомофобы решили уволиться из-за Марша равенства

Он отметил, что во время ЛГБТ-марша полиция будет максимально избегать столкновений.

"Мы настроены на проведение больше превентивных мер, мы встретились с организаторами этого марша и с противниками. Нами отмечено, что полиция будет максимально избегать столкновений, провокаций, применения силы, если не будет крайней необходимости", - заявил Крищенко.

Читайте: Не высовывайся. Будь хорошим

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в воскресенье, 12 июня пройдет Марш равенства в поддержку ЛГБТ-движения. Акция начнется в 10 утра.

Ранее организация "Правый сектор" обратилась к мэру Киева с призывом запретить гей-парад в столице. Также известно, что добровольческое движение ОУН планирует помешать проведению Марша равенства.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко заявил, что участники Kyiv Pride 2016 будут в безопасности.

На сайте Киевского горсовета была зарегистрирована петиция с требованием запретить проведение в Киеве Марша равенства. По состоянию на 5 июня указанная петиция набрала 10 598 голосов при минимально необходимых 10 000. В Киевсовете обязаны рассмотреть данную электронную петицию в установленном порядке.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что сотрудники полиции очень жестко настроены на то, чтобы права участников Марша равенства не были нарушены. По ее словам, акцию будут охранять 5 тысяч полицейских и 1200 нацгвардейцев.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА