УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Крещатике дорогие каштаны подменили на дешевые

696
На Крещатике дорогие каштаны подменили на дешевые

Из 289 высаженных этой весной на Крещатике каштанов только два оказались сорта "Бриоти". Об этом заявил советник главы КГГА Александр Мазурчак.

Как сообщает УНИАН, Мазурчак отметил, что согласно экспертизы научно-исследовательской лаборатории Ботанического сада им.Фомина, из завезенных в столицу каштанов 18 оказались сорта "Баумана", 11 - сорта "Глобра" и только два - "Бриоти", остальные - обыкновенный белый каштан.

"Вопрос в том, где могла быть такая подмена. То ли с итальянской стороны была завезена такая партия, или подмена была сделана уже у нас, в Украине. Сейчас расследованием занимается прокуратура. Дело на контроле главы КГГА", - сказал советник Попова.

По словам Мазурчака, из-за этого инцидента намерены уволить руководителя Шевченковского управления "Киевзеленстроя". "Или он причастен к этой подмене, или же не обеспечил контроль за поставкой растений", - отметил советник главы КГГА.

Он сообщил, что каштаны сорта "Бриоти" стоят значительно дороже, чем обыкновенные белые каштаны (один саженец "Бриоти" – 430 евро, один саженец белого каштана – 300 евро).

Как утверждает Мазурчак, экономических потерь из-за этой аферы город не понес, поскольку пока была заплачена половина суммы от указанной в договоре. Общая сумма составляет 980 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года на Крещатике высадили каштаны сорта "Бриоти", которые вскоре зацвели не красными, а белыми цветами.

115 саженцев мясокрасного каштана городу подарили, 174 деревца были куплены за счет горбюджета.

Прокуратура Киева начала проверку по поводу закупки каштанов, высаженных на Крещатике.