УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разбои под Киевом: составлена карта бандитских налетов на коттеджи

74,5 т.
Грабитель

В Киевской области все чаще происходят вооруженные нападения на частные дома. Во время налетов бандиты нередко избивают, а в некоторых случаях пытают и даже убивают хозяев коттеджей.

"Обозреватель" подготовил статистику подобных нападений. Данные нашему изданию предоставили источники в правоохранительных органах.

Всего в области с начала 2016 года произошло, по меньшей мере, 48 вооруженных нападений на частные жилые дома.

Читайте: В Киеве грабители отобрали у водителя два миллиона гривен

Лидером по количеству налетов является Киево-Святошинский район – 12 нападений. Далее следует Броварской район – 8 нападений, из которых половина произошла в городе Бровары, а другая - в селах. Третье место занимает Бориспольский район – 5 нападений, из которых 2 совершено в городе, а 3 в - селах.

Красными точками указаны налеты на частные дома, которые произошли в 2016 году

Расскажем о самых дерзких преступлениях.

В селе Горобовичи Киево-Святошинского района произошло два разбойных нападения на коттеджи, причем оба на одной и той же улице Озерной. Так, 25 февраля двое неизвестных, вооруженные пистолетом, проникли в частный дом, где избили и связали пожилых супругов, после чего забрали у хозяев валюту и скрылись.

14 марта четверо разбойников проникли в другой коттедж на улице Озерной, где избили женщину с сыном и забрали из сейфа деньги и оружие.

Село Михайловка-Рубежовка под Ворзелем также отличилось двумя дерзкими нападениями. 15 марта около десяти вечера двое неизвестных через окно проникли в один из домов кооператива "Пролисок". Там налетчики пластиковыми хомутами связали хозяев дома, после чего стали их избивать, требуя рассказать, где те прячут ценности. В итоге разбойникам достались деньги и ювелирные изделия.

Спустя почти два месяца, 11 мая, четыре налетчика проникли в другой дом на территории села, где связали хозяйку и ее сожителя, гражданина Франции. Грабителям досталось около шести тысяч долларов.

Читайте: В Киеве бандиты ограбили 10-летнюю девочку

А вот нападение на частный дом в селе Гореничи Киево-Святошинского района закончилось убийством владельца. 31 марта три человека проникли на территорию садового общества "Воин-1", где избили мужчину, его жену и их 13-летнего сына. Главу семейства разбойники избивали битой, в результате чего мужчина скончался от полученных ран.

С собой злоумышленники забрали деньги и травматическое оружие

Читайте: Убийство возле супермаркета в Киеве: полиция вышла на след преступника

Также полицией зафиксирован случай, когда среди налетчиков была женщина. Так, 13 апреля в частный дом на улице Павлова в городе Бровары проникли четыре человека. Угрожая пистолетом и ножом, злоумышленники кабелем от зарядки для мобильника связали руки хозяину дома, а руки его супруге опутали женскими колготками.

В итоге бандитам досталась коллекция холодного оружия и ювелирные изделия. Пострадавшие отмечали, что среди нападавших была женщина, все налетчики были представителями кавказской национальности.

Вот еще перечень дерзких нападений, произошедших в этом году на Киевщине:

31 мая на территорию дачного кооператива "Стожары" в Обуховском районе проникли пятеро неизвестных. Отжав пластиковое окно, злоумышленники связали хозяина и его жену, после чего обыскали дом. Со слов потерпевших, у преступников были пистолеты марки "ТТ", трое из них разговаривали между собой с кавказским акцентом.

26 мая в селе Вита-Почтовая Киево-Святошинского района грабители в масках проникли в дом директора брокерской компании и ограбили его семью.

25 мая в селе Вишеньки Бориспольского района в дом на улице Жертв Революции вломились двое грабителей и, угрожая хозяйке пистолетом, забрали деньги и норковые шубы.

24 мая в селе Гоголив Броварского района на Киевщине грабители проникли в дом председателя местного сельсовета.

Разбойные нападения по регионам Киевской области:

Ирпенский горсовет – 5, из них: г. Ирпень – 3, г. Ворзель – 1, пгт. Коцюбинское – 1; г. Фастов – 2; Узинский р-н – 2; г. Буча – 1; Вышгородский район – 2; Бородянский район – 2; Макаровский р-н – 3; Ставищанский р-н – 1; Сквирский р-н – 1; Обуховский р-н – 2; Яготинский р-н – 2.

Как сообщал "Обозреватель", управление полиции охраны в Киеве опубликовало адреса кнопок экстренного вызова правоохранителей по каждому району столицы.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА