УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оскорблений не терпят: киевские патрульные перестали быть добрыми

Оскорблений не терпят: киевские патрульные перестали быть добрыми

Киевские патрульные стали работать более жестко: копы все меньше вступают в дискуссии с населением, а хамов стараются сразу же "паковать" и везти в участок.

В последнее время в сети увеличилось количество сообщений о хамском отношении отдельных граждан в отношении патрульных: то пьяный водитель, пытаясь скрыться, сбивает полицейского, то молодой хам открыто посылает копов, да еще зовет на помощь окружающих, или нетрезвый иностранец, который просит убраться девушку-полицейского, которая сделала ему замечание, или женщина, которая искусала копа до крови

Создается впечатление, что патрульных ни во что не ставят. Но это на первый взгляд. Сами патрульные говорят, что данные инциденты – исключение, а полицейские стали работать гораздо жестче, чем раньше.

Читайте: Полицейский Олийнык рассказал, как его побили в камере СИЗО

Имеет ли право патрульный заковать хама в наручники? Ответ: имеет. Это прописано в Административном кодексе Украины касательно оскорбления сотрудника правоохранительных органов.

"Но что считать оскорблением – четко не прописано, поэтому решаем по ситуации, дело обстоит сложнее, если к нарушителю приезжает его адвокат", - рассказал "Обозревателю" один из патрульных полицейских.

Копы отмечают, что стали меньше вступать в дискуссии с населением. "Если в момент задержания люди начинают возмущаться и становиться на сторону правонарушителя, старались вести с ним конструктивную беседу, объяснять, то на сегодняшний день по большей части, отмалчиваемся", - говорит патрульный.

Читайте: Как в кино: в Киеве полиция устроила погоню за пьяным водителем

По словам полицейского, все меньше людей необоснованно "качают права" перед патрульными. "Молодежь и пьяные ведут себя более сдержанно, чем это было полгода назад, все меньше слышим фразы вроде "что вы мне сделаете", - рассказал правоохранитель.

Для патрульных ввели дополнительные нормы безопасности, теперь правоохранители, останавливая автомобиль, тут же сообщают об этом диспетчеру, называя место и номер транспортного средства, чтобы в случае чего на подмогу могли приехать экипажи, которые находятся рядом. Уже бывали случаи, когда неадекватный водитель пытался нанести увечья патрульным.

Как сообщал "Обозреватель", полицейского Олийныка, который во время погони 7 февраля застрелил 17-летнего подростка, отпустили под домашний арест.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА