УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В лесу под Киевом нашли закопанное оружие

5,7 т.
В лесу под Киевом нашли закопанное оружие

Вблизи села Петровское на Киевщине правоохранители обнаружили тайники с боеприпасами.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киевской области, о том, что в лесополосе закопано оружие, в милицию заявил неизвестный гражданин. На поиски тайника выехала следственно-оперативная группа, экспертно-криминалистическая лаборатория областного милицейского главка и кинологическая служба.

Правоохранители обследовали участок леса, где предположительно могло находиться оружие, и обнаружили две скрытые закладки с боеприпасами. В одном из тайников находился военный вещевой мешок и разгрузка, гранаты, перчатки, патроны различного калибра в количестве более 150 шт., предметы, похожие на гранаты РГД-5 и Ф-1, запалы. Во второй закладке был спальный мешок, внутри которого находилось устройство, внешне похожее на гранатомет РПГ, с тремя зарядами к нему и металлический ящик с патронами в количестве 700 шт.

Читайте: Киевляне массово идут на военные курсы для защиты города

Сотрудники взрывотехнической службы изъяли арсенал оружия, которое в дальнейшем направлено на экспертизу.

По данному факту следственным отделом Бориспольского горотдела милиции открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Читайте: Нидерланды подтвердили крушение Boeing-777 на Донбассе из-за "объекта извне"

Правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению, выясняют, откуда и каким образом оружие могло попасть в Киевскую область, дальнейшее его применение. Продолжается досудебное расследование.

В лесу под Киевом нашли закопанное оружие
В лесу под Киевом нашли закопанное оружие