УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отец погибшего 3-летнего ребенка: сына убила испорченная вакцина

Отец погибшего 3-летнего ребенка: сына убила испорченная вакцина

В городе Белая Церковь Киевской области на днях погиб 3-летний мальчик. Родители уверены, что причиной трагедии стала испорченная французская вакцина от полиомиелита, которую медики капали малышу (две капли на язык).

Шестого ноября ребенку была сделана вакцинация, а через два дня у него ухудшилось здоровье, температура повысилась до 39 градусов, наблюдались сильные боли в животе, рассказал "Обозревателю" отец мальчика Александр Тернапович.

По словам родителя, медики из городской больницы поначалу решили, что у ребенка аппендицит, но осмотр не дал положительного результата. Когда же узнали, что ребенок был вакцинирован, его немедленно перевели в инфекционное отделение.

Читайте: В Киеве не хватает вакцины для новорожденных

"В отделении у ребенка началась рвота. Было решено оставить сына в стационаре, где он пробыл с воскресенья до пятницы. Там ему каждый день кололи антибиотики и ставили капельницу. В истории болезни было записано, что сына лечили от острого энтероколита. А в выписке почему-то был указан другой диагноз — острое респираторное заболевание (ОРЗ)", - рассказал отец ребенка.

Малыш умер 25 ноября. Как рассказали родителям медики, предварительная причина смерти — в результате осложнения ОРЗ.

Однако родители не верят, что причиной гибели их сына стала простуда. Нашему изданию отец рассказал, что за три дня до смерти у ребенка не было никаких признаков данной болезни.

"Не было ни кашля, ни соплей, был просто активный ребенок", - рассказал Александр.

Читайте: Проблемные прививки: Украина почти не финансирует иммунизацию детей

Мужчина считает, что причиной смерти его сына стало неправильное хранение французской вакцины, которую затем капали их малышу. "Я слышал о скандале с этой вакциной. Писали, что она долго стояла на таможне, была разморожена, а потом снова заморожена. Это ее испортило. Тем не менее кто-то, зная о том, что произошло, разрешил вакцину к использованию", - говорит отец ребенка.

В Минздраве уверяют: детей прививают не скандальной майской вакциной, которая подвергалась разморозке на таможне, а препаратом из свежей партии.

"Сейчас для вакцинации используется новая партия вакцины, которая поступила в конце сентября. Она была доставлена, сразу развезена по регионам и сейчас используется", – сообщил замминистра здравоохранения Игорь Перегинец в комментарии Сегодня.ua.

Александр рассказал, что на сегодняшний день проводится судмедэкспертиза, которая должна установить причины гибели его ребенка.

"Я надеюсь, что эксперты дадут точные результаты, и ни у кого не возникнет желания их сфальсифицировать", - говорит Тернапович.

Читайте: ЧП в гимназии "Киевская Русь". Дети два года травились токсинами

В Национальной полиции Киевской области "Обозревателю" подтвердили случай гибели 3-летнего ребенка.

"Открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины по факту смерти. Тело направлено на экспертизу, чтобы установить, действительно ли применение вакцины стало причиной смерти или что-то другое", - рассказали в пресс-службе полиции.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине отсутствует антирабический иммуноглобулин, сильнодействующий препарат против вируса бешенства.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА