УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевского акушера будут судить за смерть младенца

636
Киевского акушера будут судить за смерть младенца

В Киеве будут судить врача, по вине которого умер новорожденный ребенок.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Дарницкого района Киева, в суд направлен обвинительный акт по делу столичного акушера-гинеколога, которая при проведении родов допустила медицинскую ошибку, в результате чего новорожденный умер. Трагический случай произошел в октябре 2010 года в одной из столичных больниц.

Досудебным следствием установлено, что во время проведения общего осмотра 27-летней роженицы акушер-гинеколог не учла редкую физиологическую особенность пациентки и вместо назначения операции по кесареву сечению приняла решение о проведении родов естественным путем. Вследствие этого новорожденный ребенок получил родовую черепно-мозговую травму, из-за чего умер через 14 дней.

По данному факту было начато уголовное производство и назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила причинно-следственную связь между действиями медика и смертью младенца.

В дальнейшем врачу было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.140 УК Украины (ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкие последствия).

Сейчас материалы уголовного производства с обвинительным актом прокуратурой Дарницкого района направлены в суд для рассмотрения по существу.

В рамках уголовного производства заявлен гражданский иск на общую сумму более 200 тыс. грн.