УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инцидент с избиением журналистов под Киевом: в Раде обратились с требованием к Луценко

14,1 т.
Намыв песка

Инцидент в Ходосеевке Киевской области, где браконьеры избили журналистов, поймавших их на незаконной добыче песка, должен взять под личный контроль генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказала  народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Ольга Червакова.

"В событиях в Ходосеевке есть две составляющие - это намыв песка и нападение на журналистов. Первая тема изучалась и правоохранителями, и учеными. Есть заключение специалистов, что добыча песка в Ходосеевке оказывает негативное влияние на мосты и на устойчивость дамб, которые не выдерживают чрезмерной нагрузки вследствие намыва тысяч тонн в короткий промежуток времени. Это приводит также к оттоку воды на территории Нацпарка - НПП Голосеевский, что расположен рядом. И тут вопрос: почему работу земснаряда в НПП успешно находят журналисты "СтопКору", но в упор не замечают сотрудники НПП Голосеевский", — задает вопрос нардеп. 

Червакова рассказала, что вокруг Ходосеевки  уже уничтожены десятки гектаров леса. "Это - легкие Киева. И когда над столицей вновь нависнет смог, то надо будет винить не погоду, а тех, кто уничтожает природные ресурсы, в том числе - представителей правоохранительной системы, которые этому потакают", — отметила она. 

Читайте: Стенка на стенку: появились детали избиения журналистов, вскрывших криминал под Киевом

Также политик указала на возмутительный факт избиения журналистов, которые разоблачили браконьеров, намывавших песок. 

"То, что это происходило на глазах полиции, дает основания говорить о преступном сговоре правоохранителей и мафии. Полиция не только не вмешалась, но и отказалась устанавливать личности нападавших, задерживать их. Это при том, что они, собственно, никуда и не убегали. Год назад, когда сменилось руководство областной прокуратуры, новый прокурор Киевской области объявил одним из приоритетов борьбу с незаконной добычей песка. Откровенно говоря, я надеялась на немного лучший результат, чем когда эту борьбу ведут журналисты, на которых нападают гопники под прикрытием полиции", — сказала Червакова. 

Нардеп призвала генерального прокурора Украины Юрия Луценко взять это дело под контроль и дать обществу ответ, кто именно в рядах правоохранительной системы - полиции, прокуратуры, покрывает разворовывание природного ресурса и уничтожение ландшафта вокруг Киева.

"Сегодня также отправила депутатское обращение в Генеральную и областную прокуратуры с требованием взять под контроль расследование избиения журналистов и наказать виновных", — резюмировала Червакова. 

Как сообщал "Обозреватель", по данным журналиста Романа Бочкалы, журналистов избили бандиты, которые ранее защищали браконьерские намывы "королевы Козина" Ларисы Ильенко.