УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгул преступности: спрос на экспресс-охрану в Киеве вырос в 15 раз

1,1 т.
Экспресс-охрана

Не проходит и дня, чтобы в Киеве из автомобиля или возле отделения банка у человека не отобрали сумку с деньгами. В ответ владельцы крупных сумм наличных все чаще прибегают к услугам экспресс-охраны.

По данным директора крупнейшего в Украине холдинга охранных предприятий "Шериф" Дмитрия Стрижова, если год назад в неделю был всего один заказ на услугу, когда клиента от банка к дому сопровождали вооруженные охранники, то сегодня подобных заказов от двух до пяти в день, то есть в 15-20 раз больше.

По словам Стрижова, подобными услугами пользуются не только миллионеры, но и обыватели, которым нужно перевезти сумму от 1000 долларов и выше.

"Люди обеспокоены ростом ограблений, поэтому и перестраховываются", - рассказал директор охранного холдинга "Шериф".

В главном управлении Национальной полиции в Киеве "Обозревателю" рассказали, что за людьми, которые перевозят крупную наличность, преступники ведут наблюдение.

Читайте: В Киеве обокрали квартиру первого секретаря посольства Марокко

"Некоторые банковские работники имеют связь с криминалом и заранее информируют преступников, когда клиент готовится снять крупную сумму денег. Есть также банковские учреждения, в которых клиентам выгодно производить обналичивание из-за небольшого процента, поэтому концентрация людей с кэшем там достаточно высокая. Такие точки бандитам также известны. Они наблюдают за теми, кто выходит из банка, а наметив "жертву", следуют за человеком и грабят либо на дороге, либо возле подъезда дома", - рассказали в полиции.

Читайте: Рост преступности: в Киеве участились нападения на подростков

Как сообщал "Обозреватель", уровень преступности в столице за год увеличился на 20 процентов. Причиной данной ситуации является падения уровня жизни населения и затяжное реформирование правоохранительной системы, которое негативно отразилось на раскрываемости преступлений.

Напомним, в Киеве грабители в масках напали на водителя и отобрали у него сумку с деньгами.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА