УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Киево-Печерской лавры украли икону

7,4 т.
Из Киево-Печерской лавры украли икону

В Киеве из храма "Всех скорбящих Радость" на территории Киево-Печерской лавры неизвестный похитил икону "Святителя Николая".

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве, отсутствие иконы обнаружили в воскресенье после праздничного служения.

В ходе расследования правоохранители просмотрели записи с камер видеонаблюдения, расположенных по периметру Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Было установлено, что во второй половине дня из помещения храма вышел неизвестный мужчина, который под курткой пытался скрыть предмет, похожий на икону.

Читайте: В Киеве наркоман настойчиво пытался обокрасть квартиру: опубликовано фото

Вскоре личность подозреваемого была установлена. Злоумышленником оказался 32-летний уроженец Харьковской области. По словам сотрудников лавры, мужчина не имел в столице постоянного места проживания и очень часто находился на территории храма в компании бездомных.

Силами работников столичной милиции менее чем за сутки было установлено местонахождение злоумышленника – он пытался скрыться на территории Черниговской области.

По словам начальника столичной милиции Александра Терещука, похищенную икону вор припрятал неподалеку Киево-Печерской лавры. "Мужчина уже был до этого осужден и неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за надругательство над могилами. Милиционерам злоумышленник признался, что украл икону с целью перепродажи, то есть хотел подзаработать", - сообщил Терещук.

Читайте: В киевском метро объяснили, почему не могут выгнать бомжей из подземки

Согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста.

Следственным отделом Печерского РУ ГУ МВД Украины в Киеве сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины (кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Из Киево-Печерской лавры украли икону
Из Киево-Печерской лавры украли икону
Из Киево-Печерской лавры украли икону