УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп заподозрил криминал в пожаре дома на Андреевском спуске

750
Нардеп заподозрил криминал в пожаре дома на Андреевском спуске

Депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина", председатель подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец не исключает криминал в пожаре, который произошел сегодня в здании дома на Андреевском спуске в Киеве.

"Исторический дом по ул. Андреевский спуск, 38 горит. Уверен, что снова уголовное дело за уничтожение дома-памятника не откроют, а следствие докажет, что пожар произошел случайно. К сожалению, в это поверить будет трудно, поскольку слишком часто в Киеве исторические дома горят для того, чтобы расчистить место для будущей застройки ", - цитируется в сообщении пресс-службы нардепа его заявление.

При этом депутат выразил надежду, что зданию не будет нанесен непоправимый ущерб, его восстановят и никто не пострадает.

Напомним, пожар возник на крыше дома, расположенного по адресу Андреевский спуск, 38. Позже огонь распространился на нижние этажи. Спасатели, прибывшие на место происшествия, потушили пожар около 15:25. Жертв и пострадавших нет. Из-за чего произошло возгорание, спасатели пока сказать затрудняются.

На втором этаже здания находится поликлиника, на первом - пиццерия. В ХIХ веке в доме находилась усадьба представителя древнего рода, писателя, публициста и просветителя Андрея Николаевича Муравьева.