УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У киевской оружейной мафии нашли наградной "Маузер" Чечетова

32,3 т.
У киевской оружейной мафии нашли наградной 'Маузер' Чечетова

Уникальный пистолет покойного экс-нардепа Михаила Чечетова был найден полицией в частном доме в Дарницком районе среди огромного арсенала незаконного оружия. Он, как выяснило следствие, оказался подлинным.

Об этом сообщает "Сегодня".

В феврале правоохранители Киева накрыли преступную группировку, члены которой подозреваются в незаконном изготовлении и продаже оружия и боеприпасов. Лидером группы оказался 50-летний киевлянин. Во время обыска в его частном доме в Дарницком районе обнаружили целый арсенал: автомат АКМС, обрез, пять пистолетов, гранату РГД-5 с запалом, более 1500 патронов для разных видов оружия, принадлежности для кустарного изготовления боеприпасов.

В доме полиция изъяла пистолет "Маузер", 10 патронов к нему и разрешение на его хранение и ношение, выданное на имя народного депутата Михаила Чечетова, который выбросился из окна собственной квартиры на ул. Мишуги 28 февраля 2015 года.

Читайте: Судьба регионалов: Геращенко рассказал, как связаны самоубийства Чечетова и Сотуленко

"Маузер" - это наградное оружие, котороые было подарено ему министром обороны в честь 60-летнего юбилея.

"В ходе следствия было установлено, что народный депутат Чечетов в начале марта 2014 года обратился к своему помощнику и попросил забрать из сейфа служебного кабинета принадлежащий ему наградной пистолет марки "Маузер" и удостоверение к нему. Пистолет находился в подарочной коробке вместе с десятью патронами. Со временем помощник передал это оружие, а также некоторые свои личные вещи, своему близкому знакомому, который проживал в Дарницком районе", - рассказали в ГУ Нацполиции Киева.

При этом опрошенная в качестве свидетеля супруга погибшего экс-нардепа сообщила, что о награждении мужа оружием ей стало известно только после того, как пистолет изъяли в феврале 2016 года. Обстоятельства, при которых маузер попал в дом в Дарнице, ей также не известны. Сейчас изъятое оружие находится на экспертизе.

В полиции считают, что в связи с находкой оснований для пересмотра версии о самоубийстве политика нет.

"Уголовное производство по факту самоубийства Михаила Чечетова закрыто 5 августа 2015 года в связи с отсутствием состава уголовного преступления", - отметили в полиции.

Следствие по уголовному производству за незаконное обращение, изготовление и продажу оружия еще продолжается. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Как сообщал "Обозреватель", во время обыска в частном доме на территории Дарницкого района Киева правоохранители обнаружили наградной "Маузер" и разрешение на него, выданное на имя покончившего жизнь самоубийством экс-регионала Михаила Чечетова.