УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая афера. "Кума Гройсмана" выманила у киевлян почти $ 3 млн

29,5 т.
Новая афера. 'Кума Гройсмана' выманила у киевлян почти $ 3 млн

В Киеве задержали женщину, которая называла себя кумой спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, и в обход банков меняла гривни на доллары.

Потерпевшие уверяют, что аферистка не только предлагала выгодный курс, но и производила впечатление порядочного человека, поэтому успела поймать на валютный крючок более сотни людей. В целом говорят о почти трех миллионах долларов, передает ТСН.

"Она представилась сотрудницей Минфина и сказала, что является кумой Гройсмана. Показала нам визитки очень порядочных высокопоставленных людей", - рассказал один из потерпевших Гарик.

Читайте: Авантюристическая афера с НДС-счетами: катастрофа бесполезна

По его словам, он отдал женщине почти три миллиона гривен. Говорит, женщина была такой убедительной, что он даже расписки не взял.

"Говорит, что беру эти деньги, захожу в НБУ, жду там 5-6 часов, пока будут торги, а потом выхожу с долларами и передаю вам", - рассказывает потерпевший.

Читайте: Дизельная афера Минобороны: топливо для армии закупали по завышенной цене

175 тысяч долларов ему должны были отдать не позднее следующего утра, но связь с ней исчезла. Через некоторое время ее удалось найти, однако денег он не получил.

Мошенница же утверждает, что она тоже пострадала в этой ситуации и обещает вернуть всем деньги.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве, пользуясь приемами психологического давления, преступники заставляют людей перечислять им деньги для "спасения" родственников, которые якобы попали в крупные неприятности.