УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Караванский убийца стал самоубийцей?

Караванский убийца стал самоубийцей?

Через полтора месяца после всколыхнувшего Киев и Украину тройного убийства в ТРЦ "Караван" наметилась развязка загадочного происшествия – не менее неожиданная, чем само резонансное убийство.

В среду утром в лесополосе возле станции метро "Сырец" был найден застреленным мужчина, в котором узнали караванского стрелка. Более того, в одежде мертвого нашли паспорт на имя разыскиваемого милицией Ярослава Мазурка.

Насколько вероятно, что найденный человек является Ярославом Мазурком, и почему в МВД заявляют, что предполагаемый стрелок совершил самоубийство, пишет "Обозреватель. Кияни".

Чей пистолет?

"Смерть мужчины наступила в результате огнестрельного ранения в область виска. По предварительным выводам, есть характерные признаки, которые имеют место при самоубийстве", - коротко и сухо заявили о найденном трупе в Министерстве внутренних дел Украины.

На месте вероятного самоубийства оперативники нашли оружие - источники отмечают, что найденный пистолет очень похож на тот, из которого были убиты охранники гипермаркета. Но точный ответ даст экспертиза. А пока в милиции лишь неофициально говорят, что пистолет нашли возле правой руки убитого - в положении, характерном при самоубийствах.

В то же время близкие родственники Мазурка не верят, что мужчина мог добровольно пойти на тот свет. "Он не был таким дураком, чтобы и там стрелять (в ТРЦ "Караван" - авт.), и чтобы застрелиться. Ну чтобы столько ходить где-то по лесам - и застрелиться… Так сразу мог бы застрелиться! Это или охранные структуры (убили Мазурка – авт.), или кому-то было выгодно так сделать", - отмечает дядя Ярослава Мазурка, родной брат матери караванского стрелка.

Галина Мазурок также твердит, что ее единственный сын не мог пойти на преступление в "Караване" и на самоубийство. "Может, специально забили", - с горечью предполагает она.

При этом женщина уже явно не выдерживает выпавших на ее судьбу невзгод – и говорит о намерении наложить на себя руки. "Я уже на кладбище к мужу хожу, присматриваю себе место. Брошусь под поезд - и меня нет. Как моего ребенка, нет", - говорит сквозь слезы мать Мазурка.

Чей труп?

О том, что убитый мужчина, которого нашли возле "Сырца" - разыскиваемый милицией Ярослав Мазурок, на сегодня на 100% неизвестно. В Министерстве внутренних дел предостерегают о поспешных заявлениях. "Делать окончательные выводы можно только после проведения соответствующих экспертиз, которых назначено около десяти. Основная из них - ДНК-экспертиза, для установления личности погибшего человека", - подчеркнули в милиции.

По словам начальника управления связей с общественностью МВД Украины Владимира Полищука, если эксперты сделают ДНК-экспертизу тела в первоочередном порядке, результат смогут обнародовать через два-три дня.

Тем не менее, по данным СМИ, которые ссылаются на достоверные источники в милиции, основания для заявлений о смерти именно Мазурка уже есть. Это, в частности, отпечатки пальцев - по словам источников, взятые с найденного трупа и с места расстрела охранников в "Караване" оказались идентичными.

Кроме того, киевляне, которым удалось увидеть лицо убитого, твердят, что это тот мужчина, которого называли караванским стрелком и фотографии которого были развешаны по столице.

Теперь, кроме проведения разнообразных экспертиз, следствие занимается поиском сообщников Мазурка, которые помогали ему скрываться от милиции. Тем временем киевские соседи семьи Мазурков жалеют осиротевшую семью. "Нам жаль семьи - они страдают", - говорят пожилые соседки, особенно переживая за единственную дочку караванского стрелка – еще школьницу.