УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев охватили массовые грабежи киосков: тянут сигареты и продукты

Киев охватили массовые грабежи киосков: тянут сигареты и продукты

Киев охватила волна нападений на киоски: ежедневно на тысячу МАФов совершается до 10 попыток взлома. Чаще всего воры нападают на киоски по продаже сигарет и продуктов.

Подробнее о ситуации "Обозревателю" рассказал директор холдинга охранных предприятий "Шериф" Дмитрий Стрижов.

"Мы осуществляем охрану более тысячи киосков по всему Киеву, но не проходит и ночи, чтобы не было совершено до 10 попыток незаконного проникновения: то стекла разобьют, то металлическими ножницами заднюю стенку повредят или попытаются дверь взломать", - рассказал Стрижов.

Читайте: Киев охватывает волна преступности: растет число громких ограблений

Обворовать киоски удается нечасто, примерно раз в неделю, поскольку многие объекты оборудованы сигнализацией, и грабители предпочитают немедленно ретироваться. Впрочем, среди преступников есть много профессионалов, которым ничего не стоит отключить оповещающую систему, затем в задней стенке МАФа вырезается отверстие чуть шире человеческой руки, после чего блок с сигаретами и извлекается с помощью какого-нибудь зацепа. За один раз воруется от одного до 40-50 блоков.

Читайте: Налеты на квартиры в Киеве: грабителей встречают с ружьями

По словам Дмитрия Стрижова, чаще всего пытаются обокрасть именно сигаретные киоски. Также много нападений на объекты, где торгуют продуктами, мобильной и фототехникой, то есть "гребут все, что можно потом продать".

Как сообщал "Обозреватель", 3 февраля в Киеве на улице Гната Юры неизвестный ворвался в обменник и потребовал у кассира отдать деньги, пугая гранатой.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА