УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бандиты пытали отца в доме со спящим ребенком: подробности трагедии под Киевом

390,0 т.
убийство Старые Петровцы

В Киевской области продолжаются налеты на частные дома. Преступники связывают, избивают жертв - таким образом вынуждая "поделиться" деньгами и драгоценностями. Прозвучит страшно, но такая ситуация уже не удивляет: криминал поднял голову. Однако случай в Старых Петровцах, когда под пытками погиб хозяин дома, шокировал многих украинцев.

Село Старые Петровцы находится в Вышгородском районе Киевской области.

Как сообщал "Обозреватель", трагедия произошла в ночь с 14 на 15 февраля. Неизвестные пробрались в дом, отжав пластиковое окно. Связав хозяина, преступники пытали его, чтобы получить информацию о деньгах и материальных ценностях. Однако "не рассчитали": мужчина скончался, так и не назвав пароль к сейфу - "хранилище" мерзавцы забрали с собой.

Руки мужчины были связаны сзади ремнем, на голове и теле следы пыток.

...Тело отца на первом этаже утром обнаружил 11-летний сын, он же и вызвал полицию. С мальчиком сейчас работают психологи.

Как рассказал корреспондентам "Обозревателя" Александр, отчим жены погибшего, в ту ночь отец и сын находились вдвоем в доме, мама была в командировке.

"Миша спал в своей комнате на втором этаже и не слышал происходящего, увидел Рому уже мертвым. Это бандитизм! Чистой воды бандитизм. Во дворе стояли автомобили, горел свет, но преступников это не остановило... Они понимали, что в доме есть люди и все равно полезли", - сообщил Александр.

Преступники также забрали ключи от одного из автомобилей, которые стояли во дворе под навесом. Во втором сломали замки, но в салон не проникли. Вполне возможно, что искали ключ от сейфа.

Улица, где находится дом Чумаков

С другой стороны - лес. К нему не проехать от дома, дорога перегорожена бетонными блоками.

Елена, сестра Романа, рассказала "Обозревателю", что ее брат "работал проектным менеджером на многих предприятиях".

"За несколько дней перед трагедией он звонил мне и просил приехать, побыть с Мишей, так как тот заболел", - рассказала Елена.

Роман Чумак

Многим Роман запомнился отзывчивым и щедрым человеком. Полтора года назад он приехал с сыном в расположенный неподалеку лагерь для маленьких переселенцев из зоны АТО "Лесная застава" и подарил батут. Ирина Сазонова, организатор уникального центра психологической реабилитации детей, пострадавших от войны, тогда написала много добрых слов о Романе и Мише, и выложила фото человека, который "просто" приехал и доставил детям невероятную радость.

Роман Чумак в "Лесной заставе"

По словам отчима жены Романа, тот не был бизнесменом (больших денег у семьи не было), а 16 февраля должен был выйти на новую работу. Куда именно - не в курсе, "что-то в агросфере".

По информации же из открытых источников, ранее Роман был соучредителем и директором нескольких предприятий. До июня 2016г.(тогда же компания прекратила свою деятельность) -  руководителем ТОВ "КОМПАС КЕПІТАЛ ІНВЕСТМЕНТ". Вид деятельности: организация строительства недвижимости для продажи или сдачи в аренду.

Супруга Романа - соучредитель и директор аудиторской фирмы. Собственником дома в Старых Петровцах является ее мать.

Начальник пресс-службы Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович сообщил, что правоохранители ведут розыск преступников.

Следственным отделом Вышгородского отдела полиции ГУНП в Киевской области зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного п.6 ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство из корыстных целей.

За совершение этого преступления предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет. Однако это не вернет ребенку отца, а любящей жене - мужа.

Последним постом Романа в Facebook стало обращение к друзьям пойти вместе на сольный концерт группы "Evanescence", который должен пройти в Киеве в июне. Увы.

РАЗБОЙНЫЕ НАПАДЕНИЯ В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Похожее на нынешнее нападение в Старых Петровцах (с летальным исходом) произошло 31 марта прошлого года в селе Гореничи Киево-Святошинского района. Трое преступников проникли на территорию садового общества "Воин-1", где избили мужчину, его жену и их 13-летнего сына. Главу семейства разбойники избивали битой, в результате чего мужчина скончался от полученных ран. С собой злоумышленники забрали деньги и травматическое оружие.

Как сообщал "Обозреватель", на Киевщине в 2016 году участились налеты на частные дома. В 2017-м тенденция тоже, мягко говоря, не радует.

Читайте: Разгул криминала: как защитить свой дом и семью

Ниже - список из нескольких наиболее наглых и циничных преступлений.

24 января в один из домов села Гвоздов Васильковского района ворвались четверо мужчин, которые принялись избивать 23-летнего парня, который якобы пришел в гости к своему знакомому. Затем молодого человека запихнули в легковой автомобиль и завезли в один из домов, где связали и держали несколько часов, периодически избивая и требуя 250 тыс. грн. 25 января, истязатели вывезли свою жертву в лес за селом, где заставили копать яму, угрожая в ней же похоронить, если парень не заплатит. 27 января правоохранители сообщили,что задержали бандитов.

23 января в городе Вишневое Киево-Святошинского района двое неизвестных с оружием проникли в дом 86-летней пенсионерки.

21 января в Кагарлыке Киевской области произошло зверское нападение на семью директора строительной фирмы Николая Гриценко. Преступники, получив отказ, стали пытать мужчину и его жену - избивали и прижигали утюгом. Пара попала в больницу в тяжелом состоянии.

16 января в селе Шпендовка Кагарлыцкого района Киевской области произошло странное разбойное нападение. В частный дом ворвались до зубов вооруженные преступники, однако бандитов сумел прогнать 69-летний хозяин дома.

11 января в городе Кагарлык Киевской области полицейские задержали разбойников, которые ворвались в частный дом. Налетчики требовали у хозяйки дома отдать им ценности и деньги. Вдобавок один из бандитов ударил ножом в голову сына 40-летней женщины (пострадавший является инвалидом ІІ группы).

8 января в городе Украинка Киевской области трое неизвестных в белых халатах и масках ворвались в коттедж и связали находившихся там людей.

14 декабря в селе Вита-Почтовая Киево-Святошинского района неизвестные ворвались в дом, где связали и ограбили семью.

13 декабря, в селе Роскошное Ставищенского района Киевской области неизвестные в масках проникли в частный дом, где под угрозой ножа связали и ограбили пенсионеров.

27 ноября в городе Ирпень Киевской области неизвестные проникли в коттедж, где избили хозяев и забрали более 1,6 млн грн.

21 ноября в селе Гореничи Киево-Святошинского района неизвестные с оружием ворвались в дом директора компании-перевозчика. Преступники взломали пластиковое окно в подвальном помещении и через него проникли внутрь двухэтажного дома. Там налетчики связали скотчем 58-летнюю хозяйку дома, ее мать, сестру и тетку, после чего стали угрожать жильцам пистолетом и требовать денег.

11 ноября в селе Вишеньки Киевской области произошло разбойное нападение на адвоката. В его коттедж ворвались трое неизвестных в масках и камуфляжной одежде, связали хозяина дома, а также его знакомую. Угрожая автоматом и пистолетом, преступники заставили пленников сказать, где находятся деньги.

10 ноября в городе Васильков Киевской области пятеро неизвестных в масках и с оружием ворвались в один из коттеджей, где ранили 55-летнего хозяина.

31 октября произошло разбойное нападение на председателя сельсовета села Петропавловская Борщаговка Алексея Кодебского. С собой налетчики забрали 100 тысяч гривен, 10 тысяч долларов, золотые наручные часы, ювелирные изделия и ключи от сельсовета.

19 октября в Броварах Киевской области четверо неизвестных, одетых в камуфляжную форму, проникли на территорию одного из дворов, где связали и ограбили предпринимателя и его супругу.