УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар под Чернобылем: свежие данные о радиационном фоне

65,4 т.
В Чернобыльской зоне отчуждения возник серьезный пожар

В Киевской области 29 июня на территории Лубянского лесничества в Чернобыльской зоне отчуждения произошел серьезный пожар. По состоянию на 30 июня для ликвидации задействован вертолет Ми-8, два самолета Ан-32П, 125 пожарных и 36 единиц техники. В течение ночи площадь возгорания удалось уменьшить с 25 до 12 га, а во второй половине дня стало известно, что борьба с огнем продолжается на 8 гектарах

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

При этом спасатели указывают, что общий радиационный фон по зоне отчуждения составляет 0,03-0,04 мР/час при минимально допустимом 0,08 мР/час. По состоянию на 16:00 радиационный фон, по данным ГСЧС, остается в пределах нормы.

Также отмечается, что в 337 лесном квартале пожар локализован, в 336 квартале — наблюдаются отдельные ячейки. Привлечение наземных сил затруднено повышением радиационного фона в очаге горения.

Угроза распространения огня на другие лесные кварталы отсутствует.

Позже Минэкологии отчиталось о радиационном фоне в зоне отчуждения и заявило, что он остается в пределах допустимой нормы.

Читайте: Новое происшествие в Чернобыле: в третьем блоке АЭС произошло задымление

"29 июня в 12:35 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения на территории Лубянского лесничества, по предварительной информации, во время проведения технологической вырубки леса для прокладки железной дороги произошло возгорание порубочных остатков древесины и лесной подстилки", - говорилось ранее в сообщении ГСЧС.

В первый день тушения пожара для воздушной разведки и ликвидации огня ГСЧС привлекла вертолет Ми-8 с водосливным устройством, которым произвели пять сбросов воды общим объемом 10 куб. м, а также два самолета Ан-32П.

Кроме того, 29 июня пожар тушили 102 человека личного состава и 22 единицы техники. В готовность были приведены 50 спасателей и 10 единиц техники Киевской, Житомирской областей и города Киева.

Читайте: Новое происшествие в Чернобыле: названа нелепая причина

"По состоянию на 20:29 июня площадь пожара (низовой) составляет около 25 га. Тушение пожара продолжается", - уточнили в ГосЧС.

Позднее стало известно об уровне радиации в зоне происшествия.

Напомним, что масштабные пожары в лесах Чернобыля случаются фактически ежегодно. 

В комментарии "Обозревателю" директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил: тушением пожара в Чернобыльской зоне занимаются "полуголые" пожарные, без специальных средств защиты, которые должны были бы применяться в условиях повышенного радиационного фона. Причина пожара – отсутствие необходимого контроля за Чернобыльской зоной.

Как сообщал "Обозреватель", ранее мощный пожар произошел в здании бывшего гастронома в Киеве.