УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве можно купить больничный за 350 грн.

3,6 т.
В Киеве можно купить больничный за 350 грн.

В Киеве специальные фирмы-посредники по 70-350 грн. продают липовые медсправки и больничные. Об этом сообщают "Вести".

Медсправку можно получить, даже не появляясь у врача, а просто позвонив по телефону или заполнив спецформу на сайте. В Сети подобные услуги предлагают с десяток сайтов.

"Вы можете обратиться в поликлинику, проведя день в очередях, вызвать врача и прождать его целый день дома. Мы же предлагаем вам уникальную возможность заказать больничный, не отрываясь от своих дел! Сотрудничая с нами, Вы получаете возможность очень быстро купить больничный лист", - зазывает один из сайтов.

"Да, мы можем выписать вам больничный даже задним числом. На три дня будет стоить 350 грн., а если надо больше - то дороже. Мы сотрудничаем с государственными медучреждениями, так что справки будут реальные, не подделка", - предлагает оператор Сергей.

Еще на одном сайте предлагают справки о беременности, о стационарном лечении (например, если нужно в суде доказать, что вы не могли присутствовать на заседании) и т.д. "У нас чаще всего больничные и справки заказывают для вуза. Перед сессией студенты массово обращались, чтобы закрыть прогулы", - говорит оператор фирмы.

Эксперты не верят, что врачи идут на сделки, и пугают уголовными делами. "За подлог документов могут возбудить уголовное дело. Любую справку или больничный может выдать исключительно врач и лишь после приема, но никак не заочно. Скорее всего, это аферисты, которые, получив заказ на справку, просто идут к врачу, представляются вами и получают справку", - отмечает эксперт по медицине Андрей Гук.

По словам Гука, проверить медучреждение, выдавшее липовую справку, легко - тем более, если больничный выдали задним числом.

В КГГА заявляют, что жалоб на поддельные справки или врачей-нарушителей не было. "За полгода моей работы в КГГА подобных жалоб ни разу не поступало. Если будут подобные сообщения, мы не оставим их без внимания", - сказал замглавы КГГА Виктор Корж.