УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве псевдоволонтер собирал деньги "на помощь бойцам АТО"

10,9 т.
В Киеве псевдоволонтер собирал деньги 'на помощь бойцам АТО'

В Киеве правоохранители разоблачили мошенника, который на протяжении длительного времени под видом волонтера собирал деньги с граждан якобы для помощи бойцам АТО, а на самом деле присваивал их.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В августе прошлого года 36-летний киевлянин разместил на одном из интернет-сайтов сообщение о том, что он является волонтером и оказывает активную помощь украинским военнослужащим, которые воюют на востоке. В частности, он написал, что планирует очередную поездку в зону АТО и для этого ему нужна финансовая поддержка неравнодушных патриотов.

"На призыв о помощи откликнулись не только киевляне, но и жители других городов, которые начали перечислять средства на его банковскую карточку. За эти деньги злоумышленник обещал людям купить сталь для изготовления бронежилетов, закупить матрасы и продукты питания для бойцов АТО. На самом деле никакого отношения к волонтерскому движению мужчина не имел, а все средства, которые перечисляли граждане, тратил на собственные нужды", - отметили в прокуратуре.

Таким образом мошеннику удалось обмануть как минимум шестерых доверчивых граждан на сумму свыше 60 тысяч гривен.

Читайте: В Киеве может появиться улица Героев АТО

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 190, ч. 2 ст. 190 УК Украины, а именно завладение чужим имуществом путем обмана, совершенного повторно.

Досудебное расследование, которое проводит следственный отдел Днепровского райуправления милиции, продолжается.

Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Днепровского района г. Киева.

Читайте: При въезде в Киев предприниматели построили новый блокпост

Как сообщал "Обозреватель", ранее в киевском метро собирающих деньги для бойцов АТО заподозрили в мошенничестве.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА