УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

28 квартир за украденные деньги: полиция накрыла аферистов-чиновников КГГА

12,0 т.
деньги

Оперативники разоблачили преступную схему, по которой сотрудники структурного подразделения КГГА в течение нескольких лет присвоили более 15 миллионов гривен бюджетных средств.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

"В группу махинаторов входили 4 должностных лица структурного подразделения КГГА и 2 руководителя коммерческих структур. Организовали незаконную схему присвоения руководители обеих структур", - заявили в полиции.

Отмечается, что должностные лица структурного подразделения КГГА систематически заключали с указанными предприятиями соглашения о поставке дизельного топлива для отопления своих помещений. В договорах заранее завышали объемы топлива, хотя фактически получали необходимое для функционирования учреждения количество.

Уплаченные за излишки средства распределялись между членами группы.

"В течение 2013-2016 годов по указанной схеме преступники присвоили более 15 миллионов гривен. Легализовали средства путем приобретения квартир в Киеве. Оперативники установили, что руководитель структурного подразделения КГГА приобрел 28 квартир в столице", - сообщили в пресс-службе.

Читайте: Прошли переговоры: СБУ разблокировала бизнес-центр "Гулливер"

Правоохранители провели 18 обысков в помещениях госучреждения и предприятий, а также по местам жительства фигурантов. Изъято более 200 тысяч гривен и документацию, подтверждающую преступную деятельность указанных лиц.

"Двум организаторам преступной группы и еще одному ее участнику сообщено о подозрении по факту хищения бюджетных средств. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - заявили в полиции.

Прокуратурой было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Блокирование Лукьяновского СИЗО в Киеве: все подробности

Как сообщал "Обозреватель", известный общественный активист и блогер Василий Крутчак обвинил начальника управления охраны недвижимого культурного наследия и заповедников КГГА Александра Епифанова в получении взятки в 180 тыс. долларов за предоставление разрешения на незаконное строительство в историческом центре Киева по улице Мечникова.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

28 квартир за украденные деньги: полиция накрыла аферистов-чиновников КГГА