УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работники метро "заработали" на пассажирах миллион

Работники метро 'заработали' на пассажирах миллион

Бесконтактные карточки проезда – это сегодняшний день метрополитена. Из-за удобства использования карточки очень популярны среди пассажиров, которые таким образом экономят время и деньги. Понимали это и сотрудники метро на станции "Минская", на протяжении полугода пускавшие деньги из автоматов "мимо кассы".

Стоимость ущерба составила 1,1 миллиона гривен (137,2 тысячи долларов). Хищение средств из автоматов обнаружили во время проверки. Прокуратура инициировала ее из-за недостачи в бюджете подземки.

- Махинация вскрылась во время проверки, которую мы стали проводит, когда обнаружилась недостача, - рассказывает "КП" заместитель прокурора Киева Александр Шморгун. – Работники станций метро имеют право инкассации денег, которые поступают в банкоматы. Пользуясь этим, работники "Минской" по вечерам, когда метро закрывалось, часть купюр, вынутых из автоматов, оставляли себе, а в электронные данные вносили изменения. Они знали, что память устройств для пополнения счетов хранится всего три дня, а проверка проводится раз в месяц. Вот за три дня до проверки деньги и прекращали изымать. Так длилось с марта по октябрь прошлого года. Не учли метрополитеновцы только того, что постоянный учет ведется на центральном сервере. Когда стали делать сверку, воровство и вскрылось.

Злоумышленники также не учли тот факт, что вся информация из автоматов стекается на центральный сервер. Когда в прокуратуре сравнили данные, оказалось, что с марта 2010-го по октябрь 2011 года было присвоено более 1,1 миллиона гривен. Всего за это время обогатились 11 метрополитеновцев.

Дело расследуют по статье 191 (Завладение чужой собственностью в особо крупных размерах). Статья, которая вменяется ловкачам, весьма серьезная, по ней грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Под следствием все сотрудники станции – 11 человек. Некоторые уже признались, что действительно "одалживали" у автоматов деньги.

В пресс-службе метрополитена информацию комментировать отказались.