УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Тупо спали всю ночь": сеть всколыхнула история о смерти ребенка из-за халатности врачей в Киеве

122,1 т.
Халатность врачей

В Киеве из-за халатности врачей, которые не смогли поставить правильный диагноз, а потом всю ночь спали, умер ребенок.

Историю на своей странице в Facebook рассказала мама мальчика Светлана Словинская.

"Я хочу это здесь написать. Я не могу ничего не делать. Я не хочу никого заранее обвинять, это дело следствия, я постаралась только сухо факты. Делайте выводы о том что происходит в наших больницах и почему умирают дети", - отметила Словинская.

Она рассказала, что 10 июля в 10:20 утра у ребенка поднялась температура до 38,5, после чего они отправились в поликлинику "Амеда".

"Приезд в поликлинику "Амеда", что находится по адресу с. Софиевска Борщаговка, ул. Южная, 7. Полное обследование на УЗИ желудка и 12-п. кишки. Также дополнительно - УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Врач - Лизогуб Е. Л. Заключение - УЗ-признаки реактивных изменений печени, стенки желчного пузыря, поджелудочной железы", - сообщила мама мальчика.

Читайте: Инцидент со стрельбой в Одессе: ранен двухлетний ребенок

После этого был сделан клинический анализ крови, а далее ребенка осмотрел педиатр Андрющенко О.С. 

"Заключение - общее состояние средней степени тяжести. Диагноз - интестинальный синдром, гипертермический синдром. Острый аппендицит? 11:30 - выезд по рекомендации в стационар "Амеды", которая находится на базе КГДБ №1 по адресу Богатырская, 30, по предварительной договоренности с врачом", - добавила Светлана.

Далее, со слов мамы, ребенка продолжили обследовать, снова взяли кровь. Хирург, осмотревший мальчика, не подтвердил аппендицит, порекомендовал наблюдение в динамике, но с родителями не общался, так как больного сразу отправили на рентген. 

"Диагноз Барабаш - ОВГ (острый вирусный грипп), ОКИ (острая кишечная инфекция). Направление на госпитализацию в инфекционное отделение КГДБ №1, которая находится в соседнем корпусе. Все бумаги передает медсестра. 14:20 - прием в инфекционном отделении. Фамилию врача не знаю, так как отсутствует документация. Взят мазок. Диагноз - Ротовирус. Ложимся в стационар. На все просьбы родителей обратить внимание на сыпь, были ответы - комары, потом - подождать до завтра. Врач обратила внимание на отсутствие мочи и жесткое дыхание. У нее (врача. - Ред.) не было предположений, что это может быть", - рассказала Словинская.

Читайте:

В Киеве 2-летний ребенок выпал из окна многоэтажки

В то же время она добавила, что в 3 часа ночи пришла медсестра и отключила капельницы, заявив, что лечение продолжится утром.

"6:30 приблизительно. У ребенка начинаются галлюцинации. Сразу позвали персонал. Давление не измеряется. Врач (не знаю фамилии) делает тест на менингеальные признаки (по предварительной консультации с независимыми врачами - это необязательно еще менингит). Принимает решение ввести ребенка в искусственную кому, вентилируемое дыхание (подключен баллон с кислородом). 7:30 - реанимационная скорая перевозит ребенка в Киевскую детскую инфекционную больницу по адресу Дегтяревская, 23. Минут 10 скорая с ребенком ждет, пока принесут выписку, в которой уже появляется диагноз - менингит", - сообщила мама.

Она уточнила, что в 8:30 мальчик находился в реанимации, в 9:10 его давление было стабильным, а в 16:00 ребенок умер.

"На вскрытии -  диагноз - первичный сепсис, вторичный менингит. Со слов заведующей реанимации - сначала повреждены внутренние органы, впоследствии - мозг. Педиатр подтверждает - перитонит", - резюмировала она.

Отметим, пользователи сети в ярости от халатности врачей и произошедшего.

Мама мальчика, отвечая на комментарии под постом, сообщила, что диагноз был установлен неверно, а врачи всю ночь спали.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Ужгороде беременная двойней девушка умерла из-за равнодушия врачей.