УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве поймали агента российских спецслужб: все подробности и фото

49,3 т.
Агент спецслужб РФ

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали агента спецслужб Российской Федерации, который пытался получить секретные документы в военной сфере, а также планировал завербовать сотрудника Министерства обороны.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

"Уроженец и житель Донецка, время от времени находясь в Киеве, по заданию российских спецслужб имел намерение получить информацию о личном составе, обеспечении, дислокации, вооружении и перемещении вдоль линии разграничения воинских частей и соединений ВСУ (Вооруженных сил Украины. - Ред.) и Нацгвардии", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, злоумышленника интересовали поставки странами-членами НАТО военного вооружения и техники в Украину.

Читайте: Спецслужбы России создали в интернете сайт-ловушку для беженцев Донбасса

Кроме того, агент пытался разузнать все о проведении украинско-американских учений "Си Бриз-2017", а также информацию об офицерах Вооруженных сил США, которые инструктируют украинских военнослужащих.

"Для этого шпион установил конфиденциальные отношения с бывшим офицером ВС Украины. Через него он хотел за вознаграждение получить тайные материалы, циркулирующие в Генеральном штабе ВСУ, и установочные данные на чиновников Минобороны, которые имеют доступ к информации закрытого характера", - рассказали в СБУ.

Читайте: СБУ: террористы и спецслужбы РФ готовят "подарок" к выборам в Украине

Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене (ст. 11 Уголовного кодекса Украины). Материалы по злоумышленнику направлены в суд для избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По указанному факту продолжаются следственные действия.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что российские спецслужбы разграбили архивы Донецкого и Луганского СБУ.