УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У полиции много дел: в Киеве отец избитого парня сам раскрыл преступление

14,3 т.
наручники

В Киеве двух парней тяжело избили и ограбили неизвестные – отец одного из пострадавших провел собственное расследование и передал доказательства в полицию, но расследование дела "застыло".

Об этом сообщает "Сегодня".

Нападение произошло вечером 14 августа на улице Садовой в Дарницком районе. 17-летний парень вместе с другом возвращался домой. В 22:45 он позвонил родителям и сказал, что вскоре будет дома, а через считанные минуты на подростков напала группа неизвестных.

Отец 17-летнего пострадавшего Алексей говорит, что его сыну нанесли десятки ушибов: били по голове, лицу и ребрам. Избитые подростки потеряли сознание, а, очнувшись, обнаружили, что у них украли мобильные телефоны, ключи, цепочку, деньги и даже мелочь из карманов.

"В больнице констатировали сотрясение мозга, потерю сознания, челюсть надломлена, выбит зуб, ушиб ребер, множественные гематомы. У друга сломан нос, ему сделали операцию ", - сообщил Алексей.

Из больницы информацию об избиении парней передали в полицию. Однако за этим никакой реакции не последовало. Спустя четыре дня, когда парня выписали из больницы, он с отцом поехал в отделение полиции, где смог самостоятельно дать показания следователю. Правоохранители квалифицировали происшествие статье по 187 Уголовного кодекса Украины (разбой). Санкция статьи предусматривает от семи до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте: Пьяное ДТП в Киеве: сбившего копов водителя оставили под стражей

После этого Алексей поехал на место происшествия и поговорил с местными жителями. Как оказалось, недалеко от места преступления, на одном из домов, установлена камера видеонаблюдения.

"В этой камере я вижу, как прошел мой сын с другом по своей улице в направлении дома. Затем группа, состоящая из четырех парней и трех девушек, совершили нападение, догнав ребят сзади, и сразу же, сбив с ног, начали наносить удары. Спустя полторы минуты группа нападавших покидает место происшествия", – рассказал мужчина.

След на видео привел мужчину к предполагаемому дому, где может проживать один из преступников – однако сам задержать или допросить возможного злоумышленника он не может. "Я все нашел, все сделал. Осталось только прийти с наручниками и задержать этих людей, но ничего не делается", – жалуется Алексей.

Отец пострадавшего подростка предоставил полиции доказательства. Делом занимаются два следователя: один по уголовным делам, а второй - по делам несовершеннолетних. Следователь Валентин Литвиненко, которому поручили дело, говорит: времени на расследование по "горячим следам" нет. "Не может быть, что все в мгновение расследуется. Постоянно одним делом заниматься хотелось бы, но не такой физической возможности", – пояснил правоохранитель.

По его словам, все доказательства, которые собрал отец пострадавшего, приобщены к делу и изучаются. По мнению Литвиненко, для того, чтобы ознакомиться с видео, поговорить с подозреваемыми и свидетелями, полиции понадобится месяц. Только после этого делу дадут "ход" и подозреваемым, возможно, определят меру пресечения.

Читайте: Спрятал во рту: в Киеве полицейские задержали грабителя

При этом юрист Александр Плохотник отмечает: разбои должны расследовать в первые сутки – только так у правоохранителей есть возможность собрать доказательства "по горячим следам".

"Если украли телефон или другие ценные вещи, это улики. Если успеть до того момента, как злоумышленники успеют сбыть полученное преступным путем, доказать вину в суде будет легче. Можно определить, где находится, например, украденный телефон. Будет серьезная база. Если зафиксировала камера – видео может сохраняться, например, двое суток. Есть камеры, которые пишут, но каждые два дня стираются записи. Если не успеть – видео не будет. Да и преступники могут просто скрыться", – подчеркнул юрист.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в 2016 году количество грабежей выросло в два с половиной раза, разбоев - в полтора раза.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА