УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД не знает, где Вадик Румын, напавший на журналистов

МВД не знает, где Вадик Румын, напавший на журналистов

К журналистам, митингующим возле здания Министерства внутренних дел, вышел представитель ведомства -заместитель руководителя следственного управления МВД Олег Татаров.

Он рассказал, что по факту избиения журналистов 18 мая на митинге оппозиции было опрошено 70 человек. Кроме того, еще 20 свидетелей состоявшегося преступления планируют допросить сегодня.

Татаров также отметил, что установленный журналистами исполнитель нападения Владислав Титушко допрошен не был.

"Он не был допрошен, так как сейчас не установлено его фактическое местонахождение. На данный момент создана следственная оперативная группа, которая расследует произошедшее", - сообщил Татаров.

Вместе с тем представитель МВД отказался назвать журналистам имена сотрудников правоохранительных органов, которые бездействовали во время избиения журналистов. Также Татаров не назвал имена заказчиков и других исполнителей нападения.

В ответ представители медиа заявили, что у них в распоряжении уже есть адреса прописок и телефоны пяти человек, участвовавших в нападении на журналистов. Журналисты предложили Татарову взять у них информацию о преступниках, если сотрудники правоохранительных органов сами не могут установить их личности.

Напомним, 18 мая в Киеве после митинга оппозиции "Вставай, Украина!" произошла драка между неизвестными людьми спортивной внешности и представителями "Свободы". Неизвестные молодые люди избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фоторепортера "Коммерсанта" Владислава Соделя.

Сницарчук получила телесные повреждения и была доставлена в больницу. Содель от госпитализации отказался. Позже на своей странице в Facebook онопубликовал фото людей, избивших журналистов.

По факту получения журналисткой телесных повреждений было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины "Умышленное легкое телесное повреждение" и ст. 171 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Дело об избиении журналистки находится на личном контроле Захарченко.