УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая версия расстрела патруля в Киеве: "никакого ограбления АЗС не было"

103,4 т.
Новая версия расстрела патруля в Киеве: 'никакого ограбления АЗС не было'

Глава "Общества ветеранов АТО" Кирилл Сергеев обнародовал новую версию расстрела милицейского патруля в Киеве – по его мнению, ограбления АЗС не было, а у парней с милиционерами на улице произошел конфликт, который перерос в драку, а потом в смертельную перестрелку.

Об этом Сергеев сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"Никакого ограбления АЗС не было!

1. Вита Заверюха (Витаминка) воевала в "Айдаре" с мая по октябрь 2014 года, после чего перешла в полк "Азов", где, по нашим данным, была официально оформлена.

2. Она не принимала участия в перестрелке в Киеве! Ей вменяют, что именно она вывезла оружие, из которого расстреляли беркутов, и лепят организацию террористического акта.

3. Никакого ограбления заправки не было, а реальная история была следующей", - пишет Сергеев.

Читайте: Семьям погибших в Киеве милиционеров выплатят компенсации

Он считает, что ребята сидели ночью в "каком-то парке, когда к ним подошли милиционеры с претензией: "Чего это вы, малолетки, в военной форме".

"Пошло слово за слово, детвора, хоть и объяснили, что добровольцы и, несмотря на юный возраст, воюют уже не первый месяц, но на гонор тоже отвечали гонором. Беседа обострялась, пока один из ментов не проронил: "Так может вы и на Майдане людей убивали?!". Когда стороны определились, что под людьми милиционер имел в виду беркутов, разговор начал набирать острых тонов, пока не перерос в драку", - пишет глава "Общества ветеранов АТО".

Читайте: Расстрел милиционеров: подозрение объявили 19-летней винничанке

По его мнению, во время драки одному из милиционеров проломили голову, и правоохранители отошли, а ребята сели в автобус отъезжать, за ними началась погоня.

"Милиционеры первые открыли огонь, в результате чего ранили одного из пассажиров микроавтобуса. Когда ребята увидели раненого собрата, то открыли огонь в ответ, но, имея больше профессионализма, сработали более результативно. Дальше уже, как и в официальной версии - раненый скончался, остальных задержали позже. А потом и Виту подхватили в обвинениях в организации теракта, а реальная вина - в вывозе оружия, но ведь это совершенно разные статьи Уголовного кодекса", - подчеркнул Сергеев.

Читайте: Убийцы киевских милиционеров готовили теракт 8-9 мая

Он сообщил, что "эту историю" рассказали им "знакомые СБУшники, которые попытались выяснить, что там на самом деле произошло".

"Потом один из знакомых нардепов подтвердил, что не знает реальной истории, но еще до того, как мы узнали, что среди фигурантов Вита, ему уже рассказывали, что официальная и реальная версия событий крайне отличаются, и никакого ограбления заправки не было. И вот сегодня нам ту же самую историю рассказал один из высокопоставленных милиционеров", - отметил глава "Общества ветеранов АТО".

При этом он подчеркнул, что в данном преступлении "еще много темных пятен".

"И мы до сих пор пытаемся в этом разобраться", - написал Сергеев.

Читайте: После расстрела патруля киевской милиции дадут 10 бронированных автомобилей

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 4 мая во время задержания грабителей АЗС в Киеве в перестрелке погибли двое сотрудников милиции, еще трое - в тяжелом состоянии. Правоохранителям удалось задержать троих нападавших.

Деснянский райсуд Киева избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей.

Одним из троих парней, задержанных по подозрению в расстреле автомобиля с милиционерами в Киеве, является 17-летний ученик 11 класса столичной гимназии.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА