УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве засекли экс-главаря "ЛНР": доказательства

53,9 т.
В Киеве засекли экс-главаря 'ЛНР': доказательства

В одном из киевских кафе заметили участника захвата здания Службы безопасности Украины в Луганске, а позже одного из главарей "ЛНР" Сергея Корсунского.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев.

"Сегодня (во вторник, 2 февраля. - Ред.) у меня была в Киеве встреча с одним из сепаратистов, он участвовал в захватах правительственных зданий в Луганске. Корсунский Сергей Олегович, был правой рукой Болотова, одним из командиров незаконных вооруженных формирований при захвате госучреждений. Постоянно выступал на разных пресс-конференциях с Болотовым, призывал к федерализации Украины. В требованиях он выдвигал: признание героями "Беркут" и солдат ВВ которые стояли против Майдана", - написал он.

"Знаком он с Максимом Шевченко. Максим, занимает должность советника (президента России Владимира. -Ред.) Путина по правам человека, был в Луганске во время захвата, пытался наладить диалог с Киевом. Максима Корсунский звал чтобы выяснить, будут зеленые человечки как в Крыму или нет. На тот момент ситуация была неопределенная и часть лидеров сепаратистов не знала, будет военная помощь от России или нет. Результат мы видим", - добавил волонтер.

Читайте: На Киевщине СБУ перекрыла канал финансирования террористов "ЛНР"

Кабакаев отметил, что Корсунский ездит по Киеву на машине марки Lexus и спокойно отдыхает в одном из столичных кафе со своей женой.

"Он долго пытался нам доказать, что он за единую Украину, показывал справку, выданную в МВД, что к нему нет претензий и в ЕРДР он не внесен. Теперь у меня возникает вопрос к правоохранительным органам: Почему человек, который стоял у истоков создания незаконных республик, спокойно передвигается по Киеву?!" - спросил координатор "СтопТеррор".

Читайте: Десерт со вкусом терроризма: в центре Киева продают торты из "ЛНР"

"До встречи с Сергеем я звонил в СБУ, мне ответили, что уголовного дела на него нет. Немного позже переговорил с (народным депутатом, внештатным советником Министра внутренних дел. - Ред.) Антоном Геращенко, он пообещал направить запрос в службу безопасности на данную тему. Я и наш проект уже около 2-х лет помогаем структурам СБУ, МВД, ВСУ в борьбе с оккупантом, я хочу получить четкий ответ. Почему Корсунский свободно передвигается по городу Киеву", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля 2014 года сепаратисты захватили здание СБУ в Луганске: в ход пошли кирпичи и дымовые шашки. После чего были освобождены все ранее задержанные пророссийские активисты.

При этом Сергей Корсунский, который принимал в этом активное участие, за два месяца до захвата был активистом Евромайдана. После этого Корсунский стал одним из главарей луганских террористов, однако через некоторое время вышел из "ЛНР".