УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покушение на священника в Киеве: в УПЦ раскрыли подробности

22,3 т.
Покушение на священника в Киеве: в УПЦ раскрыли подробности

Настоятель киевского храма мученицы Татьяны иерей Роман Николаев, на которого в ночь с 25 на 26 июля было совершено покушение, сейчас находится в очень тяжелом состоянии в реанимационном отделении одной из столичных больниц.

Об этом рассказал глава Информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, сообщает Центр информации УПЦ.

Читайте: В Киеве в Гидропарке женщина нападала с ножом на прохожих, есть раненные

"Как сообщает милиция, двое неизвестных подстерегали отца Романа у его подъезда. Дождавшись священника, воры огнестрельным оружием, нанесли ему ранения в область головы. То есть, это был прицельный выстрел. Отца Романа при этом не ограбили. Злоумышленники оставили священника истекать кровью на лестнице в подъезде", – отмечает епископ Климент.

По его словам, отец Роман известен как добрый священник, которого любят прихожане.

Читайте: В Киеве на Окружной взлетело на воздух авто: фото и видео с места ЧП

"Отец Роман сейчас находится в очень тяжелом состоянии в реанимации. Врачи не дают никаких гарантий. Пули, которые остались в черепной коробке, задели жизненно важные части мозга. Они так и не были изъяты, потому что врачи боятся, что это приведет к летальному исходу. Мы молимся, чтобы Господь исцелил отца Романа, и поддерживаем его семью. Также надеемся, что милиция непредвзято разберется и найдет всех виновных в этом преступлении, которое шокировало киевлян", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 25 июля, неизвестные выстрелили священнику в голову в Киеве.