УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве орудуют фейковые интернет-магазины

16,2 т.
В Киеве орудуют фейковые интернет-магазины

В Киеве появились мошенники, которые действуют под видом раскрученных интернет-магазинов - автоответчики и вежливые онлайн-консультанты просят перечислить деньги за товар заблаговременно, а потом исчезают.

Как сообщают "Вести", уже сотни киевлян клюнули на новый "развод". Одну из таких историй описывает на автофоруме autoua.net 27-летний пользователь под ником "Сhiba". "Искал приставку плейстейшн 4, нашел сайт restart-shop.com, продают новую и б/у технику, игровые приставки. В ассортименте попался подходящий вариант за 3900 грн. Позвонил, отвечает робот, что это интернет-магазин, ожидайте соединения с оператором", - рассказал мужчина.

"Соединения так и не дождался, оформил заказ через онлайн-консультанта "Вконтакте", там тоже у них страница, 1300 пользователей, отзывы всякие, фото с открытия новых магазинов в Харькове и Одессе. Присылают номер карты для оплаты, обещают, что через 2 часа можно забирать на улице Луначарского, 3-а. Но там никто и не слышал про интернет-магазин", - подчеркнул покупатель.

Обманутый мужчина вызвал милицию и написал заявление. По его словам, спустя 10 минут после этого сайт и страница в соцсетях были удалены.

Читайте: Евгения Альбац: Кремль сам испугался массовой истерии, запущенной государственными СМИ

Как оказалось, фейковые интернет-магазины в Киеве появляются чуть ли не ежедневно. "ZetkaDom.com – якобы международная компания, специализирующаяся на поставке товаров из Китая, Японии, Кореи и Европы. Заказ приняли моментально, обещали доставку в течение 21 дня. Но после получения 100% предоплаты отморозились - дозвониться невозможно, на письма или не отвечают, или кормят завтраками. Мои негативные отзывы моментально удаляются. Уверен, что не только мои. Люди, обходите десятой дорогой этих кидал!" - жалуется киевлянин Алексей.

В других интернет-магазинах запросы чуть поменьше. Некоторые требуют не всю сумму товара, а всего 30%, чтобы не вызывать подозрений. "Мошенники через интернет-магазин продают несуществующие запчасти. Сделал предоплату 30%, а потом тишина, телефоны не берут, на почту не отвечают", - рассказал киевлянин Олег. При этом сайт интернет-магазина до сих пор работает, несмотря на массу негативных отзывов на форумах.

Читайте: На Киевщине местный священник агитирует за Путина

В милиции говорят, что преступники действуют с помощью "фишинговых" сайтов. То есть используют раскрученные интернет-магазины для своих махинаций. Только меняют одну букву или слово в названии сайта. На это и ловятся невнимательные киевляне.

"Пару месяцев назад наши сотрудники поймали такую группу. Они умудрились продать несуществующей техники на сотни тысяч гривен", - рассказали в пресс-службе главка столичной милиции.

Читайте: Новые санкции ЕС против России вступили в силу: полный список попавших под удар предприятий

Правоохранители советуют покупателям внимательно присматриваться к названиям сайтов интернет-магазинов, читать отзывы про сайт в интернете и стараться покупать товары там, где оплата будет уже после доставки. Если же перечислили деньги заранее, то на всякий случай стоит сделать скриншоты сайта и перечисления денег.

"Если покупка не пришла в оговоренные сроки, нужно сразу обращаться в милицию. Обычно мошенники рассказывают "легенды" про задержки посылок, переносят сроки доставки товара. Но чем раньше к нам обратятся, тем больше шансов, что преступление раскроем быстро", - отметили в милиции.