УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кровавая погоня в Киеве: в полиции рассказали о "ежах" и неудачных попытках блокировать BMW

Кровавая погоня в Киеве: в полиции рассказали о 'ежах' и неудачных попытках блокировать BMW

В Министерстве внутренних дел раскрыли подробности ночной погони в Киеве, во время которой полицейскими был застрелен 17-летний юноша.

Как рассказал "Обозревателю" директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, патрульные предприняли три попытки блокировать BMW, водитель которого проигнорировал требования полицейских остановить авто.

"Все попытки блокировать автомобиль были безуспешными, водитель BMW всякий раз вырывался из блокады и делал попытку наехать на полицейских", - сообщил Шевченко.

Читайте: Полиция выпустила 77 пуль во время погони в Киеве - депутат

Он также отметил, что использование "ежей" (металлические шипы, предназначенные для пробития колес автомобиля. - Ред.) не было целесообразным.

"Ежи" эффективны на закрытых участках дорог, где знаем, что нет других участников дорожного движения. Также не получится кидать "ежи" прямо перед машиной", - сказал Шевченко.

В главном управлении Национальной полиции в Киеве "Обозревателю" рассказали, что в отношении молодых людей, которые были в BMW, открыто два уголовных производства: статья 345 часть 2 (по факту нанесения телесных повреждений работнику полиции) и статья 309 (использование и хранение наркотических средств).

Читайте: Погоня со стрельбой в Киеве: Кличко встал на сторону полиции

В то же время правозащитники утверждают, что открывать стрельбу, в случае если водитель транспортного средства по требованию полицейских не останавливается, запрещено. За это полагается штраф.

"Нужно анализировать, давали ли молодые люди основания полиции применять оружие, то есть была ли угроза жизни правоохранителям или угроза жизни и здоровью другим людям", - рассказал "Обозревателю" адвокат, управляющий адвокатского бюро "Кузьмин и партнеры" Евгений Кузьмин. Он также отметил, что полицейские пока не выкладывали полного видео погони.

Как сообщал "Обозреватель", водитель BMW рассказал свою версию преследования его авто полицейскими.

Также в сети опубликовали жуткие фото с места событий.

Народный депутат Украины Антон Геращенко считает, что в убийстве 17-летнего пассажира виновен водитель BMW, а не полицейские.

Глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе также дала оценку действиям патрульных.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА